Каков налог с продажи квартиры для находящегося длительное время в другом государстве?

Уважаемые юристы! Нужна помощь. Я хочу продать свою квартиру в России, но сама уже 5 лет живу в Израиле. У моей мамы есть доверенность, и уже есть покупатели на квартиру. Но, мне сказали, что при продаже я должна буду уплатить в пользу РФ налог - 30 % от суммы сделки, т.к. я проживаю постоянно с 2013 года в другом государстве. Правда ли это? При этом, я хочу оформить всю прибыль от продажи квартиры на маму - на ее счет и с разрешением пользования деньгами по ее усмотрению. Спасибо!!!

, Алиса, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

если Вы являетесь нерезидентом, так как постоянно находитесь за пределами РФ, значит, продавать недвижимость с точки зрения налогообложения вам будет очень невыгодно. Нужно будет платить налог со всего дохода от продажи и при этом ставка будет — 30%. Никаких вычетов или расходов вы как нерезидент учесть не можете.

Перед продажей квартиры, можно оформить договор дарения квартиры на маму, чтобы она занималась продажей от себя. Это будет выгоднее. Если ваша мама резидент, то у нее продажа будет облагаться по 13%. Кроме того, она сможет приметь имущественный вычет в стандартном размере — 1 млн.

Сам подарок у мамы также не будет облагаться налогом, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ)

Желаю вам удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алиса!

С 1 января 2019 года правила немного изменились — в пользу нерезидентов. Если вы владеете квартирой более 5 лет, то налог вам платить не надо так же, как это могут не делать резиденты.

То есть вы можете продавать квартиру, и налог платить не будете.

Добрый день.

Ещё одна поправка. Действительно, с 01.01.2019 нерезиденты — физ. лица уплачивают 13% с дохода от продажи имущества при владении менее минимального срока, а не 30 %. Для квартиры минимальный срок составляет при покупке после 01.01.2016 — 5 лет, при покупке до 01.01.2016 — 3 года.

Прошу прощения.

Следует читать так:

«Действительно, с 01.01.2019 нерезиденты — физ. лица уплачивают 30% с дохода от продажи имущества при владении менее минимального срока. Для квартиры минимальный срок составляет при покупке после 01.01.2016 — 5 лет, при покупке до 01.01.2016 — 3 года.»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
От продажи квартиры она ничего не получила. Налог 30% с нее не требовали, в налоговой ничего не оплачивала, квартира была в ее собственности более 5-ти лет (13 лет). Она не резидент России. Чем ей теперь это грозит? Спасибо!!! Алиса

Алиса, добрый день! Если в налоговом периоде когда была продана квартира она являлась налоговым нерезидентом РФ и продажа была до 01.01.2019 то в принудительном порядке взыщут недоимку по НДФЛ + штраф + пени, получение денег отцом может например рассматриваться как дарение, на определение налогооблагаемой базы при продаже квартиры это никак не влияете