Куда подавать заявление о рассрочке исполнения судебного решения?

Здравствуйте. 9.01.2019г. вступит в силу решение районного суда, по которому я должен выплатить 80 000 рублей. Сумма для меня большая, сразу в полном объеме выплатить не смогу. Хочу подать заявление о рассрочке? Куда мне его подавать? В тот же суд, который вынес решение? В ходе рассмотрения дела я представлял судье справку о доходах, на основании которой сумма иска была снижена, подавая заявление мне снова нужно эту справку прикладывать или нет?

, Олег, г. Уфа
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Олег! Да, в тот же суд. Обязательно приложите справку о доходах. Если нужна помощь в составлении заявления, напишите в чат

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Там альтернативная подсудность — или в суд который принял решение или в суд по месту исполнительного производства. Документы, подтверждающие факт невозможности исполнения судебного акта лучше всего приложить еще раз.

Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Дарья Уварова
Юрист

Добрый вечер! по факту добиться рассрочки исполнения решения суда не просто. нужны не только справки о доходах, а также для удовлетворения иска вам нужно представить справки о наличии иждивенцев: детей, родственников инвалидов за которыми вы можете ухаживать. суду нужны реальные доказательства вашей неплатежеспособности на определенном этапе, но и доказательства того, что в будущем у вас будет доход и вы закроете свой долг!