Как получить пенсию по потере кормильца, если умер отец, но в браке с матерью он не был?

Здравствуйте меня зовут Мария мне 18 лет,у нас умер отец а брак с матерью был не зарегестрирован каа нам получить пенсию по потери кормильца?

, Мария, п. Ставропольский
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы обучаетесь в настоящее время или нет? В соответствии с п. 1 ч. 2 ст.10 ФЗ «О страховых пенсиях» Вы можете оформить пенсию по потере кормильца на себя  до окончания обучения, но не более чем до исполнения 23 лет. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы учитесь на дневном отделении и он у вас записан отцом в свидетельстве о рождении, то обращайтесь в пенсионные органы вам должны назначить пенсию по случаю потери кормильца