Затягивают передачу ключей от купленной квартиры в новостройке с отделкой

Добрый день! Купили квартиру в новостройке с отделкой под ключ, обещают ключи с сентября месяца, сроки постоянно откладывают так как не успевают с отделкой, крайний срок по договору 31.12.2018,мало того поселили рабочих у нас в квартире, но никаких сдвигов нет..... Как нам быть?

, Ольга, г. Балабаново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы заключали договор долевого участия в строительстве? Если так, то Вы вправе требовать взыскание неустойку за нарушение сроков сдачи в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ. изначально направьте письменную претензию а в случае отказа обращайтесь в суд за взысканием неустойки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если приобрели квартиру по Договору долевого участия, то Вы сможете взыскать неустойки, определенные законом.

Если просто по Договору купли продажи, то нужно изучать договор, предусмотрена ли им неустойка за непередачу Вам квартиру в установленный срок.

Гражданский кодекс

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Можете мне в чат Договор прикрепить для изучения и возможного выставления претензий.

С уважением!  Г.А.  Кураев