Может ли вторая жена наследовать имущество, нажитое мужем в первом браке?

Имеет ли право вторая жена умершего мужа наследовать 1/2 его доли в недвижимости, если у умершего осталось двое детей от первого брака, а недвижимость была нажита в первом браке (второй брак был заключен менее года назад). Раздел наследства производится без завещания.

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Нет, вторая супруга наследует квартиру в равных долях с другими наследниками первой очереди, так как квартира приобретена не в период брака, общим имуществом супругов не являлась, и оснований для наследования ею большей доли не имеется.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А согласно ст.1141 ГК РФ

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Супруга в любом случае является наследницей первой очереди, но имущество будет делиться поровну между детьми, супругой и родителями умершего (если они живы).

Наследники должны обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими право на наследство (подтверждающими родство с умершим), справкой с последнего места жительства умершего (либо УК, либо от правления ТСЖ).
 Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.
В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:
— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;
— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;
— волеизъявление наследника о принятии наследства;
— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);
— дата подачи заявления.
В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Алексей.

В вашем случае, воторая жена умершего наследодателя, хоть и является наследницей первой очереди, но наследует она наравне с его дентьми от первого брава, так как они такие же равноправные наслениики первой очереди.

Поэтому -1\2 доли имущества- это общее имущество, нажитое в первом браке, о оставшаяся 1\2 доли недвимжимости-наследуется равнях долях указанным лицам, т.е. по 1\6 доли недвижимости

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку недвижимость является общей собственностью, нажитой в браке, 1/2 принадлежит первой жене, а в состав наследства входит только вторая половина, она и должна делиться между наследниками — детьми и второй женой. Из недвижимости должна быть выделена супружеская доля. Аналогично и с имуществом, нажитом во втором браке.

С уважением, Андрей Козырев