Нужно ли разрешение отца на вывоз детей за границу?

Добрый день. Подскажите нужно ли разрешение пары на вывоз детей за границу? Мы граждане РФ и живем в Германии, имея все документы на право проживания, летим из Москвы домой. Лечу одна. Нужно ли в этом случае разрешение папы?

, Ирина Хашими, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы мать ребенка, никакие разрешения вам не нужны.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

С уважением, Андрей Козырев