Как вернуть садовый участок, который переоформили посторонние в связи с кадастровой ошибкой?

Добрый день, из-за ошибки в нумерации присвоен кадастровый номер соседнему садовому участку, а пока кадастровый номер моего фактического участка был свободным, его кто-то оформил в собственность

, Татьяна Олег, г. Уфа
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, Неверные сведения исправляются: органом кадастрового учета (ОКУ) при обнаружении им ТО по заявлению любого физического или организации на основании судебного акта Исправление на основании заявления Заявитель (абсолютно любое лицо, как правило, этим лицом является собственник) подает заявление (форма утверждена приказом Министерства экономразвития РФ №125 от 13.04.2009 г., приложение №1) в территориальный ОКУ или МФЦ. Заявление может быть подано лично, по почте или по средствам «Интернета» (сайт госуслуг). Заполнить заявление не сложно (если все же возникнуть затруднения, то можно обратиться к любому риэлтору, стоимость услуги не больше 100-150 рублей). Госпошлина не взимается. К заявлению можно приложить документы, обосновывающие обращение в кадастр. Учреждение и указывающие на неверные данные или порядок их устранения (межевой, технический план, акт обследования и пр.). В течение 5 рабочих дней кадастр. палата выносит решение об исправлении ошибки или отклонении просьбы. На следующий день после этого копия решения направляется заявителю (на электронную почту или обычным почтовым отправлением). Также копию документа и кадастр. паспорт направляют в электронном виде или на бумажном носителе в адрес собственника недвижимости, но это только в случае положительного разрешения вопроса. Об отклонении заявления об исправлении ошибки собственник не уведомляется. В случае несогласия с позицией ОКУ, как заявитель так и собственник могут обратиться в суд. При этом: отказ в исправлении ошибки может обжаловать заявитель (не смотря на то, является ли он собственником или нет); в случае удовлетворения заявления — только собственник (и то тогда, когда он не был заявителем). Исправление ошибки по инициативе кадастравиков Если кадастровое учреждение само находит неточные данные, то ошибка устраняется так: В течение 5 дней с момента обнаружения выносится решение об исправлении неточности и производится фактическое приведение кадастровой записи в соответствие. На следующий день после вынесения решения его копия, а также кадастровый паспорт направляется собственнику (иному законному распорядителю недвижимости) в электронном варианте или почтой. Собственник имеет право на оспаривание действия ОКУ в суде. Исправление на основании судебного акта После принятия судом (арбитражным судом) постановления оно автоматически (самим судом) направляется в ОКУ для исполнения. И, соответственно, работники кадастр.органа должны исполнить его как положено. В виду разных причин судебный акт может не поступить в кадастр.палату. Тогда заинтересованному лицу можно самому представить такое решение (копию заверенную судом) адресату. Для этого следует либо подать стандартное заявление об исправлении ТО с приложением копии судебного акта или вовсе напасть заявление в свободной форме, в котором указать: кто является заинтересованным лицом, какая сведения подлежат устранению и каким способом, а также указать реквизиты судебного акта (когда и каким судом вынесено решение, номер судебного дела, наименование сторон и иных участников процесса). Если в постановлении суда предусмотрен срок его исполнения, то ОКУ обязан исполнить его строго в этот срок. Если сроков не установлено (так происходит обычно), то кадастр. орган обязан исполнить предписание суда в 5 рабочих дней. Как быть если кадастровики игнорируют силу судебного акта. Можно поступить двумя способами: Написать заявление в суд о получении исполнительного листа по имеющемуся решению. В последующем исполнительный лист направить судебным приставам для принудительного исполнения судебного акта. Служба судебных приставов возбуждает исполнительное производство и производит исполнительные действия, принуждая кадастровое ведомство исполнить судебное. Истец может написать в суд заявление о наложении штрафа. Такое заявление рассматривается в отдельном судебном заседании. По результатам рассмотрения назначается штраф, который может достигать размера до 100 000 рублей. При этом обязанность исполнения судебного акта с ответчика не снимается. Если судебное предписание не будет и в дальнейшем исполняться, то можно обращаться к дознавателю ФССП с заявлением о злостном уклонении от исполнения судебного решения (ст. 315 УК РФ). Указанные два способа действий можно совмещать.

Татьяна Олег
Клиент, г. Уфа
здравствуйте, какие док. необходимы для обращения в суд для исправления. кадастровая в росреестре отказывает из-за того что наш участок в чьейлибо собственности. советуют только договором мены.

Здравствуйте Татьяна, в иску приложьте письменный отказ Росреестра, а также любые справки и документы с правильным кадастровым адресом. Возможно придется также истребовать кадастровую карту действующую до момента регистрации права собственности. Делается это по ходатайству об истребовании доказательств.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

его кто-то оформил в собственность
Изложенного Вами мало, чтобы дать однозначный ответ. По общему правилу нужно признавать через суд право отсутствующим.

аб. 4 п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Дарья Уварова
Юрист

Добрый вечер! вам необходимо обратиться в суд за судбеной защитой своих прав с иском об исправлении реестровой ошибки, уточнении границ земельного участка, признании права отсутствующим, признании права собственности на земельный участок.

Татьяна Олег
Клиент, г. Уфа
Доброй ночи Дарья, как понять? «иск о признании права отсутствующим»?

то есть признать за человеком, который оформил ваш участок — отсутствие у него на это прав. если вы из уфы, то таких случаев много в иглинском район