8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Территориальная подсудность дела об уменьшении размера взыскиваемых алиментов

Добрый день! Бывший муж подал общий иск (в его исковом заявлении два ответчика) в суд по своему месту жительства на снижение алиментов на меня и на свою нынешнюю жену. Они оба проживают по одному адресу. Я проживаю в другом и в силу большого расстояния не смогу присутствовать в суде. Какой суд должен рассмотреть иск? Должны ли быть два разных иска?

И ещё такой вопрос. Он получает пенсию участника боевых действий (ветеранскую), должны ли с неё взыскиваться алименты?

, Екатерина, г. Москва
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Это не простой вопрос и кратко на него не ответишь.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, что откликнулись, олег.
Бывший муж ссылаясь на ст. 119 СК РФ просит снизить размер взыскиваемых алиментов по решению мирового судьи на нашего общего ребёнка и по решению мирового судьи на ребёнка со своей второй женой. Размер снижения не указывает.
Уровень его дохода не изменился, с ветеранской пенсии он алименты не платит.
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Извините, Олег, случайно Ваше имя со строчной быквы написала.
Юлия Валевская
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При наличии нескольких мест подсудности, истец вправе выбрать  судкуда он обратиться. Должны ли быть два  разных иска решит суд при принятии. Если требования связаны ( а они по вопросу связаны), то наверно уже не должен разделить. Алименты высеиваются с Пенсии участника боевых действий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Семейное право
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы
Я подавала на отца своего ребенка на алименты, прошло уже два года и я до сих пор их не получаю, но с него примерно около 5 месяцев взыскивают 9 с лишним тысяч приставы. Не можем разобраться куда уходят эти деньги.
, вопрос №4088153, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
Куда мне направить решение суда об отмене алиментов
Я плачу алименты. По решению суда они отменены. Куда мне направить решение суда об отмене алиментов. Я военный пенсионер. Пенсионное дело ДГр40677. Исполнительного листа у меня на руках нет.
, вопрос №4086378, Кирилл, г. Москва
Алименты
Скажите пожалуйста это дело беспроигрышное?
Здравствуйте. Подала алименты на себя , до исполнения трёх лет ребёнка . Скажите пожалуйста это дело беспроигрышное?
, вопрос №4085809, Анна, г. Самара
Дата обновления страницы 06.01.2019