Территориальная подсудность дела об уменьшении размера взыскиваемых алиментов

Добрый день! Бывший муж подал общий иск (в его исковом заявлении два ответчика) в суд по своему месту жительства на снижение алиментов на меня и на свою нынешнюю жену. Они оба проживают по одному адресу. Я проживаю в другом и в силу большого расстояния не смогу присутствовать в суде. Какой суд должен рассмотреть иск? Должны ли быть два разных иска?

И ещё такой вопрос. Он получает пенсию участника боевых действий (ветеранскую), должны ли с неё взыскиваться алименты?

, Екатерина, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Это не простой вопрос и кратко на него не ответишь.
В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель(и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.
В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.
Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, что откликнулись, олег.
Бывший муж ссылаясь на ст. 119 СК РФ просит снизить размер взыскиваемых алиментов по решению мирового судьи на нашего общего ребёнка и по решению мирового судьи на ребёнка со своей второй женой. Размер снижения не указывает.
Уровень его дохода не изменился, с ветеранской пенсии он алименты не платит.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Извините, Олег, случайно Ваше имя со строчной быквы написала.
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При наличии нескольких мест подсудности, истец вправе выбрать  судкуда он обратиться. Должны ли быть два  разных иска решит суд при принятии. Если требования связаны ( а они по вопросу связаны), то наверно уже не должен разделить. Алименты высеиваются с Пенсии участника боевых действий.