Изменение смен рабочего графика без согласования с работником

добрый день. я работал в графике 2/2 день/ночь, попросил работодателя изменить его на день/день. на что он согласился и поменял. но продлилось это не долго. в один прекрасный момент я пришел на работу во вторую свою дневную смену и меня отправили домой, потому что вернули график в изначальное положение т.е. день/ночь. естественно график никто не утверждал. я не расписывался за график уже около года, а когда расписывался, то это было заднем числом. хотелось бы устранить незаконные действия со стороны работодателя. как это можно сделать?

, Олег, д. Адлеровка
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да это нарушение закона. Советую обратиться в государственную инспекцию труда. Согласно ст.354 ТК РФ федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органаисполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Можно обратиться в прокуратуру. Как правило, это очень действенная мера. Опишите Вашу ситуацию в заявлении

Александр Матненко
Юрист, г. Челябинск

Обратитесь с заявлением в прокуратуру,  опишите ситуацию