Удержание долга с зарплатной карты, на которую помимо зарплаты поступают алименты

Здравствуйте. Подскажите, как будет происходить процесс, если на мою зарплатную карту приходит и заработная плата и алименты? Могут ли ее заблокировать, если кредиторы подадут в суд? И как они будут удерживать часть денежных средств?

, Ольга, г. Югорск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга,

В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», из зарплаты должника может быть удержано не более 50 процентов от всей суммы денежных средств. Из других видов доходов по закону имеют право вычитать столько же. Причем совсем не важно, сколько исполнительных листов поступило по месту работы должника – один, два или больше. Сумму, подлежащую взысканию, всегда ограничивают пятьюдесятью процентами.

Если кроме зарплаты есть еще стипендия или пенсия, должник трудится на двух работах, то по 50 процентов приставы имеют право вычитать с каждой из перечисленных выплат.

В ситуации когда на зарплатную карту поступают алименты, то происходит удержание и из сумм алиментов, поскольку пристав не обладает информацией об источниках поступления данных средств. Пристав накладывая арест на счета видит только информацию о движениях по счету, которую предоставляет банк. Необходимо обратиться к приставам с заявлением.

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство, в заявлении укажите номер счета, куда Вам перечисляются алименты. Указывать номера счетов, куда перечисляются различные социальные выплаты, это обязанность должника по закону. Пристав не обязан знать эти счета, а потому арест накладывается на все счета, откуда происходят удержания в размере до 50-70% от заработка.

В заявлении укажите, что бы с вышеуказанного счета арест был снят, часть денежных средств будет удерживаться с Вас в бухгалтерии вашего работодателя, куда пристав направит постановление об удержании долга.