Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке по матери, если есть временная регистрация?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ..... Мне 25 лет я проживаю на территории России с периодичностью ,имею на данный момент из документов только временную регистрацию. Но очень хочу получить гражданство РФ. На данный момент имею гражданство Узбекистана ,но мама является гражданкой РФ. Могу ли подать на гражданство по упрощённой форме? при наличии только временной регистрации ! и какие ещё документы мне понадобятся? так же какие сроке займёт весь процесс ? огромное спасибо заранее

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Изменения в Федеральный закон от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», подписанные Президентом РФ Путиным В.В. 28.12.2018 г., вступят в законную силу только с 01.07.2019 г., когда гражданам СНГ, в частности имеющим родителя-гражданина РФ,, появится шансы получить гражданство РФ при наличии временной регистрации.

На данный момент Вам лучше получить РВП. Так как неясно как это будет на практике и об изменениях в Законе стало известно только с сегодняшнего дня.