Бывший муж платит алименты по выданной себе же справке о доходах, что делать?

Бывший муж 2 года назад предоставил справку приставам в 10000 т р, так как у него ИПОТЕЧНОГО сам себе ее выписал. Присудили 2148т р. На данный момент ИП не закрыто, но не действует. Он вообще живет в другом городе, скрывается и безработный. Можно ли как то доказать, что он безработный и повысить сумму выплат. Пристав говорит, что только на основании справки о доходах. Так эта справка будет действовать до 18 лет ребёнку?! Есть же какие то сроки

, Юлия, г. Батайск

Здравствуйте,

Если алименты выплачиваются в долях от заработка в размере 2148 рублей в месяц, у вас есть основания для обращения в суд с исковым заявлением об изменении формы взыскания алиментов. Вы можете просить суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме.

Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме и порядок определения ее размера содержатся в статье 83 Семейного кодекса. В вашем случае основанием будет отсутствие заработка и существенное нарушение прав и интересов ребенка размером алиментов, которые значительно ниже прожиточного минимума.

Заявление подается в мировой суд по месту жительства истца или ответчика на ваше усмотрение.

С уважением, Андрей Козырев