8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об авансе за покупаемую квартиру между агентством недвижимости и покупателем

покупаю квартиру, от продавца агенство недвижимости , прислали на ознакомление договор аванса. получается с одной стороны агенство, с другой стороны я , данных о собственнике нет. Это нормально?

, Константин, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.1 рейтинг
Эксперт

Константин, здравствуйте.

Исходя из того, что Вы указали, невозможноутверждать, что продавец принимает на себя какие-либо обязательства по заключению с Вами договора купли-продажи в будущем. Он вообще перед Вами никаких обязательств не несет. Это главное. Какие правоотношения между продавцом и агентством недвижимости, также неизвестно, необходимо разбираться глубже, как минимум анализировать предлагаемый договор аванса. Сама предполагаемая схема не безопасна для Вас.

Всего Вам наилучшего!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как забрать у агентства недвижимости аванс за не купленную квартиру?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: в июле 2020 года мама решила купить квартиру. Она нашла ее через агентство недвижимости. Чтобы забронировать квартиру за мамой, риелтор попросила аванс в 30 тыс. рублей. Для этого между агентством и мамой был заключен договор о намерениях купли-продажи объекта, к договору прикреплен чек, свидетельствующий, что мама действительно передала указанную сумму агентству. Через неделю мама решила отказаться от покупки этой квартиры (при повторном просмотре выявились ее существенные недостатки, которые она не заметила в первый раз). Когда она попросила вернуть аванс, риелтор ей отказала, сославшись на то, что эти деньги не возвращаются по договору и вообще они уже потрачены "по делу". На этом их переговоры прекратились, но сейчас мы снова решили просмотреть этот договор и увидели, что там по возврату аванса написано следующее: В случае расторжения настоящего договора со стороны "Покупателя" аванс в размере 50 тысяч возвращается за вычетом расходов, понесенных агентством в ходе предпродажной подготовки квартиры (именно в этом пункте значится пятьдесят тысяч, хотя мама вносила 30 и в остальных пунктах тоже фигурирует 30 тысяч). Значит ли это, что мама может обратиться с претензией, а в случае ее неудовлетворения - в суд с иском к агентству о неосновательном обогащении? Правильно ли я понимаю, что сумма маминых требований должна состоять из уплаченных ею 30 тысяч + процента за пользование чужими деньгами + морального вреда + почтовых расходов? И верно ли, что в случае подачи иска госпошлину платить не придется, потому что иск подается к юрлицу, а значит это будет дело о защите прав потребителей? Последний вопрос: каковы шансы на успех в случае подачи такого иска и есть ли другие законные пути вернуть аванс за так и не купленную квартиру? Спасибо за внимание к вопросу и ваше экспертное мнение.
, вопрос №3088906, Эльвира, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я покупатель ком недвижимости, покупаю квартиру, которую в дальнейшем продаю собственнику ком недвижимости или включаем ее в договор при покупке
Добрый день. В 2021 году заключили предварительный договор на покупку коммерческой недвижимости (цех с участком земли), продавец должен был переоформить землю в пром зону, после чего закончить сделку. продавцу внесли около 50% предоплату, переоформление должно закончится примерное через 3 мес. из-за большой инфляции хотим купить 1-2 квартиры, которые станут частью сделки. Я покупатель ком недвижимости, покупаю квартиру, которую в дальнейшем продаю собственнику ком недвижимости или включаем ее в договор при покупке. Можно документально включить квартиру в счет суммы покупки коммерческой недвижимости (сделка между двумя физ лицами) Какие налоги придется заплатить, если я покупаю квартиру, в том же году продаю или перевожу документально ее за ту же сумму? на мне есть другая зарегистрированная жилая недвижимость.
, вопрос №3213933, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Продали квартиру И покупатель не хочет принимать квартиру без всех справок Грозит ли штрафами эта ситуация Справки собрать не просто, реально не хватает времени
Продали квартиру И покупатель не хочет принимать квартиру без всех справок Грозит ли штрафами эта ситуация Справки собрать не просто, реально не хватает времени. Ещё и госуслуги плохо сайт работает. Не дошли во время уведомления о посещении Уфмс на пиедмеи выписки
, вопрос №3223668, Диана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мама покупала квартиру у родственников и оформила на меня 1.8 долю
Здравствуйте, у меня такая ситуация, мама покупала квартиру у родственников и оформила на меня 1.8 долю квартиры в собственность, я там не проживаю и ничем не пользуюсь, но на меня все время приходят долги, могу ли я отказаться от доли в пользу несовершенно летнего брата или матери, или теперь это можно сделать только дарственной и столько будет стоит оформление документов
, вопрос №3226388, Владлена, г. Москва
Право собственности
Покупаю квартиру у женщины и её дочери, которые имеют по 1/2 доле
Покупаю квартиру у женщины и её дочери, которые имеют по 1/2 доле. У этой дочери есть ребёнок. Какие у меня риски?
, вопрос №3334516, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.01.2019