Как отказаться от выходных во время вахты?

На основании закона работодатель с 2019 года ввел выходные во время работы, т.е. к примеру, раньше приехал, отработал 15 дней и уехал домой на свободную вахту. С этого года, приехал, отработал 7 дней, выходной, еще 8 дней и едешь домой. В связи с этим, появляется недоработка часов и отдых дома сокращается! В месте вахтования нет ничего кроме одного небольшого магазина с космическими ценами! Вопрос: как то можно сделать что бы эти выходные перенести на конец вахты или лучше на время свободной вахты? Спасибо!

, Дмитрий, г. Тюмень
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В Вашем случае на работодателя может повлиять первичная профсоюзная организация.