Раздел квартиры между супругами при наличии ребёнка

Здравствуйте, у меня вопрос, в браке приобретена квартира, по документам в собственности по 1/2 на каждого из супругов, в браке родился ребёнок, но его нет в договоре купли квартиры, как при разводе делится квартира, согласно договору по 1/2 между супругами или 1/3 принадлежит ребёнку, в квартире никто не прописан

, Елена, г. Озерск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Родители, согласно семейному законодательству, обязаны заботиться о своих детях и выступать гарантами защиты их прав, в том числе и жилищных. Согласно гражданскому законодательству местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ общая собственность супругов подлежит равноценному разделу судом, однако в соответствии с п. 2 указанной статьи суд имеет право отойти от равенства долей в пользу несовершеннолетнего ребенка и определить супругу, с которым остаются дети, большую долю.

Как правило, если супруги в браке приобрели квартиру в совместную собственность, то при расторжении брака и разделе недвижимости жилье будет разделено следующим образом:

— муж получит 1/3 доли, жена (с которой остается несовершеннолетний ребенок) — 2/3 доли. При этом ребенок не участвует в разделе, а большая доля была выделена в пользу матери ребенка.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

При разделе совместно нажитого имущества, судья увеличит долю приходящуюся на того родителя с которым останется проживать ребенок (1/3), несмотря на то, что ребенок не является собственником! У ребенка обычно сохраняется право пользования… жилой площадью родителе. Родители же, согласно семейному законодательству, обязаны заботиться о своих детях и выступать гарантами защиты их прав, в том числе и жилищных. Согласно гражданскому законодательству местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей (п.2 ст. 20 ГК РФ).

Но так как, при рождении ребенка именно мать и отец должны провести его обязательную регистрацию по месту своего жительства, а Вы сообщили, что в квартире никто не прописан т.е. ребенок зарегистрирован (а не прописан) по другому адресу и ему есть где проживать! Значит права ребенка не будут нарушены при разделе и Вы, к сожалению получите 1/2 доли квартиры.

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Квартира делится при разводе в том случае, если она относится к общему совместному имуществу, то есть была приобретена в браке на общие средства.Важно! При отсутствии брачного договора любое имущество супругов, полученное ими после вступления в брак, считается общим.

Супруги могут поделить квартиру по соглашению – в этом случае они самостоятельно определяют порядок раздела, но должны соблюдать императивные нормы закона. Соглашение может иметь вид брачного договора (заключаемого как до брака, так и после), соглашения о разделе имущества, мирового или медиативного соглашения (составляется при прохождении процедуры медиации через суд).

Существует несколько способов деления квартиры между супругами, но для начала следует определить долю каждого в праве собственности на жилье. По общему правилу доли считаются равными, то есть каждый получает по 1/2. Иное распределение долей может быть основано на брачном договоре или решении судьи, который после изучения обстоятельств дела счел возможным изменить размер долей в пользу одного из супругов.

Как только доли будут определены, есть несколько вариантов: Продажа недвижимости и деление денег между супругами согласно долям; Обмен жилья на два самостоятельных объекта;

Передача объекта одному супругу при условии перечисления второму компенсации;

Совместное проживание с определением порядка пользования квартирой;
Выдел доли в натуре, если это осуществимо.

Наличие детей – это то обстоятельство, которое при разделе квартиры учитывается всегда. Однако это не означает, что доля в общем имуществе супруга, проживающего даже с двумя детьми, будет автоматически увеличена.

Закон, а именно ч. 2 ст. 39 СК РФ, дает суду такое право, но не возлагает соответствующую обязанность.  Дети — это не прямая не гарантия того, что суд встанет на сторону одного родителя и разделит имущества так, как ему хочется.

На принятие решения судьей влияют многие факторы:

наличие у супругов другого жилья;
заработок каждого родителя;
соотношение дохода родителя с затратами на содержание детей;
состояние здоровья супругов и детей;
участие обоих супругов в воспитании и содержании детей;
вклад личных средств супруга в ремонт квартиры и т.д.
Тем не менее, правомерность увеличения доли в праве собственности на квартиру при наличии ребенка была неоднократно подтверждена судами высших инстанций.

Наличие детей учитывается и в том случае, если супруги делят квартиру самостоятельно. В частности, они должны принять во внимание следующие императивные нормы закона:дети не могут быть выписаны из квартиры без согласия органа опеки;на раздел квартиры, собственником которой являются, в том числе, несовершеннолетние дети, требуется разрешение органа опеки;развод не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением и проживания в нем;в результате раздела условия жизни несовершеннолетних детей не должны ухудшаться (что особенно актуально при продаже квартиры или ее размене).