8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры между супругами при наличии ребёнка

Здравствуйте, у меня вопрос, в браке приобретена квартира, по документам в собственности по 1/2 на каждого из супругов, в браке родился ребёнок, но его нет в договоре купли квартиры, как при разводе делится квартира, согласно договору по 1/2 между супругами или 1/3 принадлежит ребёнку, в квартире никто не прописан

, Елена, г. Озерск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Родители, согласно семейному законодательству, обязаны заботиться о своих детях и выступать гарантами защиты их прав, в том числе и жилищных. Согласно гражданскому законодательству местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ). 

Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ общая собственность супругов подлежит равноценному разделу судом, однако в соответствии с п. 2 указанной статьи суд имеет право отойти от равенства долей в пользу несовершеннолетнего ребенка и определить супругу, с которым остаются дети, большую долю.

Как правило, если супруги в браке приобрели квартиру в совместную собственность, то при расторжении брака и разделе недвижимости жилье будет разделено следующим образом: 

— муж получит 1/3 доли, жена (с которой остается несовершеннолетний ребенок) — 2/3 доли. При этом ребенок не участвует в разделе, а большая доля была выделена в пользу матери ребенка.

0
0
0
0
Гельмут Песла
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

При разделе совместно нажитого имущества, судья увеличит долю приходящуюся на того родителя с которым останется проживать ребенок (1/3), несмотря на то, что ребенок не является собственником! У ребенка обычно сохраняется право пользования… жилой площадью родителе. Родители же, согласно семейному законодательству, обязаны заботиться о своих детях и выступать гарантами защиты их прав, в том числе и жилищных. Согласно гражданскому законодательству местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей (п.2 ст. 20 ГК РФ). 

Но так как, при рождении ребенка именно мать и отец должны провести его обязательную регистрацию по месту своего жительства, а Вы сообщили, что в квартире никто не прописан т.е. ребенок зарегистрирован (а не прописан) по другому адресу и ему есть где проживать! Значит права ребенка не будут нарушены при разделе и Вы, к сожалению получите 1/2 доли квартиры. 

0
0
0
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Квартира делится при разводе в том случае, если она относится к общему совместному имуществу, то есть была приобретена в браке на общие средства.Важно! При отсутствии брачного договора любое имущество супругов, полученное ими после вступления в брак, считается общим.

Супруги могут поделить квартиру по соглашению – в этом случае они самостоятельно определяют порядок раздела, но должны соблюдать императивные нормы закона. Соглашение может иметь вид брачного договора (заключаемого как до брака, так и после), соглашения о разделе имущества, мирового или медиативного соглашения (составляется при прохождении процедуры медиации через суд). 

Существует несколько способов деления квартиры между супругами, но для начала следует определить долю каждого в праве собственности на жилье. По общему правилу доли считаются равными, то есть каждый получает по 1/2. Иное распределение долей может быть основано на брачном договоре или решении судьи, который после изучения обстоятельств дела счел возможным изменить размер долей в пользу одного из супругов.

Как только доли будут определены, есть несколько вариантов: Продажа недвижимости и деление денег между супругами согласно долям; Обмен жилья на два самостоятельных объекта;

Передача объекта одному супругу при условии перечисления второму компенсации;

Совместное проживание с определением порядка пользования квартирой;
Выдел доли в натуре, если это осуществимо.

Наличие детей – это то обстоятельство, которое при разделе квартиры учитывается всегда. Однако это не означает, что доля в общем имуществе супруга, проживающего даже с двумя детьми, будет автоматически увеличена.

Закон, а именно ч. 2 ст. 39 СК РФ, дает суду такое право, но не возлагает соответствующую обязанность.  Дети — это не прямая не гарантия того, что суд встанет на сторону одного родителя и разделит имущества так, как ему хочется.

На принятие решения судьей влияют многие факторы:



наличие у супругов другого жилья;
заработок каждого родителя;
соотношение дохода родителя с затратами на содержание детей;
состояние здоровья супругов и детей;
участие обоих супругов в воспитании и содержании детей;
вклад личных средств супруга в ремонт квартиры и т.д.
Тем не менее, правомерность увеличения доли в праве собственности на квартиру при наличии ребенка была неоднократно подтверждена судами высших инстанций.

Наличие детей учитывается и в том случае, если супруги делят квартиру самостоятельно. В частности, они должны принять во внимание следующие императивные нормы закона:дети не могут быть выписаны из квартиры без согласия органа опеки;на раздел квартиры, собственником которой являются, в том числе, несовершеннолетние дети, требуется разрешение органа опеки;развод не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением и проживания в нем;в результате раздела условия жизни несовершеннолетних детей не должны ухудшаться (что особенно актуально при продаже квартиры или ее размене).

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Гражданство
В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии
Я РФ а девушка РБ, мы не расписаны, у нас родился ребёнок, но родился как гражданин РБ в Беларуси, так вот, в свидетельство о рождении ребёнка вписаны все по фамилии девушки и даже я, национальность Украинская. В перспективе девушка и ребенок будут оформлять гражданство РФ и при этом я являюсь отцом ребёнка, но фамилии в свидетельстве и моя отличаются, это будет процесс усыновления и какие сложности могут возникнуть из за разных мои фамилий в разных документах?
, вопрос №4088338, Алексей Алхимов, г. Москва
Защита прав работников
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
Если я ип, а муж хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет- какие документы должна предоставить мать ребёнка?
, вопрос №4086346, Мария, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка, при этом хотим расписаться
Здравствуйте девушки будет 16 через месяц она беременна хотели совместно ребёнка,при этом хотим расписаться родители против могут ли меня посадить,и решает слово девушки в полиции что она скажет добровольно хотела ребёнка
, вопрос №4086397, Алексей Трейсер, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.01.2019