Правомерна ли замена военного билета при получении гражданства РФ?

Здравствуйте. Я Константин Михайлович 1976г.р. Служил срочную службу в Казахстане с 1994г по 1996г, а так же по контракту с 1997г по 2007г в звании прапорщик. В 2008 году принял гражданство России. При становлении на воинский учет в военкомате заменили мой военный билет на чистый военный билет без сохранения воинского звания. В 2008г поступил на службу в органы МВД с «нуля» то есть в звании рядового.У меня вопрос:

 1) по поводу звания. Сохраняется ли воинское звание при принятии гражданства РФ?

 2) По поводу военного билета. Правомерна ли замена военного билета (мой военный билет был советского образца)

Если что то сохраняется, то что я могу предпринять для восстановления.

, Костя, г. Белгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Констанин.

У сожалению, между Россией и Казахстаном нет никаких международных соглашений ио взаимопризнании воинский званий.

Ваш военный билет, хоть и «советского образца», но выдан он в иностранном государстве «Казахстан», где вы и проходили военную службу.Поэтому при постановке на поинский учёт в России, он вам и заменён на российский военный билет.

Теперб вам остается только продолжать карьеру в полиции

Костя
Клиент, г. Белгород

А как тогда учитывается военная выслуга периода прохождения срочной службы если нет отметок в замененном военном билете.

Мой общий воинский стаж включая срочную службу и службу по контракту, составляет 12 лет + 10 лет службы в органах МВД РФ.

Ваш военный билет сейчас должен быть в вашем личном деле в отделе кадров.При увольнении внесут все нужные записи, которые имеются в вашем личном деле