1092 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как посчитать точные сроки действия авторского права?

Помогите определить 2 точные даты.

Автор книги умер 16 августа 1949 года.

Вопрос 1. После какой даты, произведения этого автора, перейдут в общественное достояние, и смогут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения?

С 16 августа 2019 года или с 01 января 2020 года?

Меня смутило то, что в Консультант Плюс написано, что документ ниже, утратил силу или отменен:

Закон РФ от 09.07.1993 N 5351-1 (ред. от 20.07.2004) "Об авторском праве и смежных правах"

Статья 27. Срок действия авторского права

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

В этом же законе написано:

Статья 43. Срок действия смежных прав

1. Права, предусмотренные настоящим разделом в отношении исполнителя, действуют в течение 50 лет после первого исполнения или постановки.

Вопрос 2. Правильно ли я понял, что если переводчик перевел эту книгу с английского на русский язык и его перевод был впервые опубликован допустим 20 июня 1969 года. И в книге указан год и дата выхода в печать. То, с 21 июня 2019 года. Его перевод переходит в статус общественное достояние???

05 Января 2019, 16:52, вопрос №2215744
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17244
ответа
6812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С 16 августа 2019 года или с 01 января 2020 года?

Михаил

Михаил, добрый день! Да, указанный закон давно отменен поскольку вопросы авторского права, в том числе сроков действия исключительного права на произведение в настоящее время определяются главой 70 ГК РФ согласно которой

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

05 Января 2019, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

Андрей. Прошу Вас указать точные даты перехода в общенациональное достояние: книги и ее перевода? Если дата смерти писателя: 16 августа 1949 года. Дата первой публикации перевода книги 20 июня 1969 года.

05 Января 2019, 17:45
9,2
Рейтинг Правовед.ru
17244
ответа
6812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если дата смерти писателя: 16 августа 1949 года. Дата первой публикации перевода книги 20 июня 1969 года.

Михаил

Михаил, прибавьте 70 лет к 01.01.1970 и получите дату окончания действия исключительного права на данное произведение поскольку оно было обнародовано после смерти автора

05 Января 2019, 18:05
Михаил
клиент, г. Москва

А на перевод, 50 лет или нет?

05 Января 2019, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.