Штраф за дрифт на авто по программе каршеринга без доказательств вины

Здравствуйте.

Я катался на каршеринге на парковке между машинами и меня заносило и я как бы ехал иногда даже боком камер небыло на этой парковке мне позаонили и сказали за то сто дрифтите штраф 50000 я говорю я не дрифтил пришлите доказательства они говорят что не отпроаляют их.

И они сделали вывод о том что я дртычу и за-за превышения установленного угла поворота и повышения оборотов

Можно ли доказать, что я не дрифтил?

И что мне делать, у меня нет таких денег?

  • HSIjSj-sMegN901ZDpu4-CC8MoufVwyf03qfW572Zj7T9fzuf1
    .pdf
, Гадир, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Во-первых нужно определиться чем предусмотрено взыскание такого штрафа. Это предусмотрено в договоре? Какие доказательства тому представлены и т.п. То есть сам по себе штраф откуда взялся, на каком основании именно эту сумму Вам предъявляют к оплате, какой её расчёт, доказательства и самое главное есть ли такое условие в договоре. Кроме того, даже если такое условие есть, следует оценить его на соответствие закону, не является ли такое условие недействительным и ущемляющим Ваши права как потребителя услуги.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Обратитесь в данную организацию и получите письменное уведомление с установленным в нем штрафом, после этого вам необходимо  обратится в суд и оспаривать эти обстоятельства.

Или просто не пользоваться больше машинами этой компании и отсоединить карту оплаты и не пользоваться ею и ждать когда они сами обратятся с иском в суд.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Нет денег — так ничего не платите.

Если представители каршеринговой компании хотят взыскать с вас штраф, то пусть обращаются в суд.

В вашем договоре действительно есть условие, что компания вправе вас оштрафовать за «многократное превышение автомобилем установленного угла поворота в течение короткого промежутка времени». Однако в договоре не определено какой «угол поворота является установленным», что подразумевается под «многократностью», какой период является «коротким промежутком времени».

Без расшифровки данных терминов невозможно дать определение дрифту, а следовательно взыскать с вас штраф через суд весьма проблематично, можно даже сказать невозможно.

Кроме того суд учет, что вы являетесь экономически слабой стороной в договоре присоединения, поэтому нуждаетесь в особой защите ваших прав, поэтому все разногласия в трактовке договора будут решаться судом в вашу пользу.