Могу ли я своей сестре запретить общаться с моими детьми?

Здравствуйте!

Я, Жук Марина Юрьевна

Хочу спросить ,могу ли я своей сестре запретить ощение с моими детьми 5 и 7 лет

Она вела разгульный образ жизни с 16 лет, курит в общественных местах, в воспитании и содержании моих детей она не участвует. постоянно пытается общаться с ними когда я на работе

Никогда не была замужем и не имеет своих детей

, марина, г. Уфа

Добрый день

Да вы можете запретить вашей сестре общение с вашими детьми, так как являетесь их законным представителем и действуете в их интересах.А ей если она хочет общаться, необходимо будет обратится с иском в суд и установить график общения с племянниками.(ст.67 СК РФ

. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.)

в воспитании и содержании моих детей она не участвует -Она и не должна.Содержать и воспитывать должны родители  в соответствие со ст.63 СК РФ Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.