Раздел общего имущества в ипотеке, требуется консультация практиков

Вводные данные:

- в браке была приобретена квартира в ипотеку в общедолевую собственность (по 1/2).

- был использован материнский капитал (2 детей до 3 лет)

- есть нотариальное соглашение о том, что каждый из супругов после снятия обременения должен выделить детям доли в недвижимости

- долг по ипотеке на данный момент около 1/3 от стоимости квартиры (на квартире обременение сбербанка)

Договоренности супругов:

С супругой пришли к следующим договоренностям:

1. Дети воспитываются супругом, живут с ним.

2. Квартира достается супругу.(с супруга компенсация в размере 1/5 от стоимости (фикс сумма)).

3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг

4. Т.к. квартира достается супругу, ипотеку полностью выплачивает супруг.

5. Алименты с супруги не взимаются (в идеале - идут в счет доли квартиры супруги)

Суть вопроса:

Не могу понять как лучше все это оформить. Ходил к нотариусу для консультации о мировом соглашении о разделе имущества супругов после развода. Нотариус сказал что т.к. на квартире обременение от банка, то разделить ее нет возможности и отослал сразу в суд, там разберутся. Консультация юриста была примерно такой же, только он отправил к нотариусу.

Вопросы:

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

, Артем, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

Артем

Считаю, что начать Вам следует с исполнения обязательств, данных в связи с использованием Материнского капитала, заключив соответствующее соглашение о разделе и выделе долей в праве на имя детей,  оформляется это у нотариуса с согласия банка, если согласия получить не удается, то придется производить оформление раздела в судебном порядке, практика сейчас на Вашей стороне — разделят. После уже решать вопрос с разделом общего имущества супругов, если нотариусы отказываются оформлять раздел, то пробуйте оформить соглашение об уплате алиментов, в котором в счет оплаты супруга отдает свою долю в квартире, предварительно заключив соглашение о месте проживания детей с отцом. Отказаться от выплат алиментов нельзя, так как это обязанность прямо предусмотренная СК РФ:

ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

Что Вы хотите в нем отразить?

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Артем

Если у нее останется её доля в праве, то конечно будет иметь право, ведь собственником она останется. Расторжение брака у Вас в любом случае в судебном порядке, так как есть несовершеннолетние дети.

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

Артем

Если Вы сможете решить это вне суда, то можно просто сказать, что никаких претензий не имеете, а после, когда брак расторгнут, уже решать свои финансовые вопросы.

Артем
Клиент, г. Москва
2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

Что Вы хотите в нем отразить?

Евгений Урванцев

Я бы отразил переход права собственности после снятия обременения супругу в размере 100%, предмет волнений бы иссяк, но тут же и вопрос, а суд может его проигнорировать?

Для суда не будет особо важен Ваш брачный договор, думаю, что суд в любом случае выделит раздул в отдельное производство, решать вопрос о признании права собственности супруги в Вашу пользу решать с банком, ко всему об этом пока речь идти не может, так как обязательства по выделу долей детям у Вас не исполнены.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

Артем

Суд как правило выносит решение согласно вашим требованиям. Полагаю, что в вашем случае лучше всего сразу просить суд произвести раздел квартиры с учетом вложенного маткапитала.

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

Нотариус вам все равно откажется делить квартиру по долям в связи с обременением банка, поэтому не стоит тратить деньги, идите сразу в суд.Мировое соглашение о разделе можно составить после подачи иска и просить суд утвердить мировое соглашение

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Артем

Если супруга отдает свою долю супругу, то уже по мировому соглашению, удостоверенному судом в виде определения, супруг переоформит долю на себя и будет собственником квартиры. Поэтому при вступлении в силу определения суда, у вас уже не будет прав на данную жилплощадь, за исключением права пользования жильем в связи с вашей регистрацией. Но если муж захочет, он вас выселит в судебном порядке

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

Артем

В данном случае не нужно о ней умалчивать. Этот вопрос так же можно отразить в мировом соглашении

Я в вашем деле вижу два варианта раздела:

1. Либо вы делите в суде квартиру по долям согласно маткапитала, а потом прописываете, что вы согласны что право на вашу долю переходит вашему мужу, а муж выплачивает вам деньги за долю (я так понимаю, что 1/5 — это стоимость доли?).

Но при этом лишившись доли у вас не будет возможности заключить соглашение об уплате алиментов по которому вы отдаете в счет уплаты алиментов долю.

2. Либо вы делите в суде квартиру по долям согласно маткапитала, муж выплачивает вам компенсацию в размере 1/5 от стоимости квартиры.

 После вы заключаете соглашение об уплате алиментов, где прописываете, что отдаете свою долю в счет алиментов.

Артем
Клиент, г. Москва

1/5 — это сумма, которую внесла супруга в эту квартиру, и она согласна получить именно ее. Сумма ей нужна сразу. Муж сразу может выплатить компенсацию, если супруга полностью откажется от квартиры. В этом заинтересованы оба лица. Если делить квартиру по долям, то и ипотека так же будет разделена, что супруге не по плечам.

Есть возможность в суде сразу прописать о том, что доля супруги идет в счет алиментов и 100% квартиры после снятия обременения идет к супругу?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения по достигнутым договоренностям:

1. Дети воспитываются супругом, живут с ним.

2. Квартира достается супругу.(с супруга компенсация в размере 1/5 от стоимости (фикс сумма)).

3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг

4. Т.к. квартира достается супругу, ипотеку полностью выплачивает супруг.

5. Алименты с супруги не взимаются (в идеале — идут в счет доли квартиры супруги)

Артем

1.  Возможно.

2. Пока невозможно ввиду того, что квартира в ипотеке. Надо договариваться с банком, как кредитором. Соответственно и вопрос компенсации может быть взаимоувязан с квартирой только после решения вопроса с банком.

3. Это нормально.

4. Ипотеку может выплачивать один супруг с отказом от права требования возмещения половины уплаченной суммы со второго.

5. Ввиду прямого указания в законе (ст. 80 СК РФ) невзимание алиментов не может быть предметом договоренности, т.к. это влияет на права детей.

Соответственно.

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

Артем

Суд сам конечно, без требования со стороны родителя, с которым остаются дети, не может данный вопрос разрешать. Если будет согласие кредитора на переоформление кредитного договора на одного из супругов, то суд может проверив не нарушает ли данное разделение права ответчика и третьих лиц, решить именно таким образом. Тем более, если другая сторона не возражает.

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

По существу Вы все вопросы, которые не вызывают спора, можете решить путем подписания соглашения о разделе имущества.Суд необходимо для решения вопросов спорных. Все остальное допускается разрешать в бессудебном порядке. Но естественно при отсутствии нарушения прав третьих лиц (например банка).

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Артем

После раздела имущества естественно супруга не будет иметь прав на квартиру.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Вопросы:

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

можете составить соглашение о разделе имущества и удостоверить у нотариуса.

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Да не будет иметь никаких прав

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

Если у вас будет соглашение о разделе имущества вам не нужно будет обращаться в суд.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю  свою  позицию.

На  самом  деле, конечно  многое  зависит  от  самого  банка.

— в браке была приобретена квартира в ипотеку в общедолевую собственность (по 1/2).

по  договору, Вы  и  Ваша  жена  являетесь  должниками  по  исполнению  своих  обязательств  по  выплате в  определенных  долях.

Не могу понять как лучше все это оформить. Ходил к нотариусу для консультации о мировом соглашении о разделе имущества супругов после развода. Нотариус сказал что т.к. на квартире обременение от банка, то разделить ее нет возможности и отослал сразу в суд, там разберутся. Консультация юриста была примерно такой же, только он отправил к нотариусу

В  суд  обычно  обращаются  при  наличии  спора  об  условиях конкретной  ситуации, В  Вашем  же  случае, Вы

С супругой пришли к следующим договоренностям:

1. Дети воспитываются супругом, живут с ним.

2. Квартира достается супругу.(с супруга компенсация в размере 1/5 от стоимости (фикс сумма)).

3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг

4. Т.к. квартира достается супругу, ипотеку полностью выплачивает супруг.

поэтому, тут  надо  определить  предмет иска. И  вот  в  этой  ситуации, надо принять  во  внимание  обременение квартиры  ипотекой. Имеются   два  заёмщика, один  заёмщик   согласен  отказаться  от  своей  доли  взамен  компенсации, в  результате  обязательство  по  оплате  всей  суммы  переходит  на  второго  заёмщика.  В  этом  случае  применима  норма  о  переводе  долга

Гражданский  кодекс РФ

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

то  есть  такая  процедура  возможна  только  с  согласия  банка (КРЕДИТОРА), причём   заметьте, это   императивная  норма,  а  не  диспозитивная, и наверняка  она   присутствует  в  самом   договоре об  ипотеке. Поэтому, сначала  следует  подать  заявление  в  банк  на  получение  согласия  на  перевод  обязательств  по  выплате  ипотечных  платежей  от  Вашей  жены  к  Вам ( банк  рассмотрит  все  условия, будет  учитывать  условия  платёжеспособности  обоих  заёмщиков) и  далее  заключить  соглашение  о  переводе  долга  по  правилам  статьи  389 Гражданского  кодекса РФ.

Статья 389. Форма уступки требования

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 389 ГК РФ

О форме уступки права требования см. также Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.