384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел общего имущества в ипотеке, требуется консультация практиков

Вводные данные:

- в браке была приобретена квартира в ипотеку в общедолевую собственность (по 1/2).

- был использован материнский капитал (2 детей до 3 лет)

- есть нотариальное соглашение о том, что каждый из супругов после снятия обременения должен выделить детям доли в недвижимости

- долг по ипотеке на данный момент около 1/3 от стоимости квартиры (на квартире обременение сбербанка)

Договоренности супругов:

С супругой пришли к следующим договоренностям:

1. Дети воспитываются супругом, живут с ним.

2. Квартира достается супругу.(с супруга компенсация в размере 1/5 от стоимости (фикс сумма)).

3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг

4. Т.к. квартира достается супругу, ипотеку полностью выплачивает супруг.

5. Алименты с супруги не взимаются (в идеале - идут в счет доли квартиры супруги)

Суть вопроса:

Не могу понять как лучше все это оформить. Ходил к нотариусу для консультации о мировом соглашении о разделе имущества супругов после развода. Нотариус сказал что т.к. на квартире обременение от банка, то разделить ее нет возможности и отослал сразу в суд, там разберутся. Консультация юриста была примерно такой же, только он отправил к нотариусу.

Вопросы:

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

05 Января 2019, 13:57, вопрос №2215643
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

Артем

Считаю, что начать Вам следует с исполнения обязательств, данных в связи с использованием Материнского капитала, заключив соответствующее соглашение о разделе и выделе долей в праве на имя детей,  оформляется это у нотариуса с согласия банка, если согласия получить не удается, то придется производить оформление раздела в судебном порядке, практика сейчас на Вашей стороне — разделят. После уже решать вопрос с разделом общего имущества супругов, если нотариусы отказываются оформлять раздел, то пробуйте оформить соглашение об уплате алиментов, в котором в счет оплаты супруга отдает свою долю в квартире, предварительно заключив соглашение о месте проживания детей с отцом. Отказаться от выплат алиментов нельзя, так как это обязанность прямо предусмотренная СК РФ:

ст. 80 СК РФ: 

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

Что Вы хотите в нем отразить?

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Артем

Если у нее останется её доля в праве, то конечно будет иметь право, ведь собственником она останется. Расторжение брака у Вас в любом случае в судебном порядке, так как есть несовершеннолетние дети.

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

Артем

Если Вы сможете решить это вне суда, то можно просто сказать, что никаких претензий не имеете, а после, когда брак расторгнут, уже решать свои финансовые вопросы.

05 Января 2019, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва
2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

Что Вы хотите в нем отразить?

Евгений Урванцев

Я бы отразил переход права собственности после снятия обременения супругу в размере 100%, предмет волнений бы иссяк, но тут же и вопрос, а суд может его проигнорировать?

05 Января 2019, 14:20
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Для суда не будет особо важен Ваш брачный договор, думаю, что суд в любом случае выделит раздул в отдельное производство, решать вопрос о признании права собственности супруги в Вашу пользу решать с банком, ко всему об этом пока речь идти не может, так как обязательства по выделу долей детям у Вас не исполнены.

05 Января 2019, 14:23
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

А для чего идти в суд и просить решать вопросы по квартире, если вы все отразите в соглашении о разделе имущества? 

Если у вас будет соглашение о разделе, то о чем вы будете спорить в суде?

К тому же нотариус вам ничего делить не будет, потому что на это нужно согласие банка, а банк вам его никогда не даст

05 Января 2019, 14:26
Артем
клиент, г. Москва
А для чего идти в суд и просить решать вопросы по квартире, если вы все отразите в соглашении о разделе имущества? 

Ольга Прохорова

Нотариус сказал идите в суд. Либо нотариус не заинтересован этим заниматься, либо я чего то не знаю)

А так без суда не обойтись, т.к. 2 малолетних детей. Без суда не разводят

05 Января 2019, 14:33
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13361
ответ
3657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Без суда не обойтись хоть как. Попробуйте к другому нотариусу обратиться, если никак, то проще в суде.

05 Января 2019, 14:34
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Нотариус сказал идите в суд.

Артем

Потому что она не будет заключать соглашение о разделе квартиры без согласия банка, а банк вам согласие не дает, поэтому она и отправила вас в суд, который вам разделит квартиру 

05 Января 2019, 14:35
получен
гонорар
65%
Адвокат - Ольга
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

Артем

Суд как правило выносит решение согласно вашим требованиям. Полагаю, что в вашем случае лучше всего сразу просить суд произвести раздел квартиры с учетом вложенного маткапитала. 

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

Нотариус вам все равно откажется делить квартиру по долям в связи с обременением банка, поэтому не стоит тратить деньги, идите сразу в суд.Мировое соглашение о разделе можно составить после подачи иска и просить суд утвердить мировое соглашение

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Артем

Если супруга отдает свою долю супругу, то уже по мировому соглашению, удостоверенному судом в виде определения, супруг переоформит долю на себя и будет собственником квартиры. Поэтому при вступлении в силу определения суда, у вас уже не будет прав на данную жилплощадь, за исключением права пользования жильем в связи с вашей регистрацией. Но если муж захочет, он вас выселит в судебном порядке

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

Артем

В данном случае не нужно о ней умалчивать. Этот вопрос так же можно отразить в мировом соглашении

05 Января 2019, 14:10
q Отблагодарить
0 0
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Я в вашем деле вижу два варианта раздела:

1. Либо вы делите в суде квартиру по долям согласно маткапитала, а потом прописываете, что вы согласны что право на вашу долю переходит вашему мужу, а муж выплачивает вам деньги за долю (я так понимаю, что 1/5 — это стоимость доли?). 

Но при этом лишившись доли у вас не будет возможности заключить соглашение об уплате алиментов по которому вы отдаете в счет уплаты алиментов долю.

2. Либо вы делите в суде квартиру по долям согласно маткапитала, муж выплачивает вам компенсацию в размере 1/5 от стоимости квартиры.

 После вы заключаете соглашение об уплате алиментов, где прописываете, что отдаете свою долю в счет алиментов. 

05 Января 2019, 14:19
Артем
клиент, г. Москва

1/5 — это сумма, которую внесла супруга в эту квартиру, и она согласна получить именно ее. Сумма ей нужна сразу. Муж сразу может выплатить компенсацию, если супруга полностью откажется от квартиры. В этом заинтересованы оба лица. Если делить квартиру по долям, то и ипотека так же будет разделена, что супруге не по плечам.

Есть возможность в суде сразу прописать о том, что доля супруги идет в счет алиментов и 100% квартиры после снятия обременения идет к супругу?

05 Января 2019, 14:29
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
100% квартиры после снятия обременения идет к супругу?

Артем

А как 100%, если у вас вложен маткапитал? Вам нужно разрешение опеки, которое опека не даст. Может вы хотели написать что после снятия обременения доля идет к вам? Но тогда если доля супруги идет в счет алиментов, то к вам она никак не перейдет, т.к. доля должна будет распределяться между детьми.

05 Января 2019, 14:34
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Взыскание алиментов это не обязанность, это право, поэтому если вы не будете взыскивать с жены алименты в суде, то вас никто и не будет заставлять это делать. Незаконен отказ от права взыскания алиментов, но если вы их не взыскиваете, то вас за это никто не привлечет ни к какой ответственности

05 Января 2019, 14:48
Артем
клиент, г. Москва

Супруг не отказывается выделить доли между собой и детьми. Если нужно прописать в суде о том, что после обременения доли распределяет супруг на детей, то так и будет, это не принципиально.

пункт 3 договоренностей супругов:

3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг

05 Января 2019, 14:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Начать все равно придется с банка. Ни суд, ни нотариус не будут Вам менять условия ипотечного договора без согласия банка. А значит, просто разделит квартиру как есть и все.

05 Января 2019, 14:41
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Практика судебная идет по пути раздела квартиры и отказывает в изменении условий кредитного договора без согласия банка

05 Января 2019, 14:42
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

У вас сейчас в обязательстве написано, что доли будут выделять оба супруга. Получается нужно менять согласие после решения суда.

А чем вам не нравится вариант сейчас обратиться в суд с иском о разделе квартиры с учетом вложенного маткапитала? Вы сразу решить проблему выделения долей детям. При этом составите мировое соглашение, где пропишите, какие доли детям, какие доли вам и жене, либо только доля вам без жены

05 Января 2019, 14:41
Артем
клиент, г. Москва
А чем вам не нравится вариант сейчас обратиться в суд с иском о разделе квартиры с учетом вложенного маткапитала? Вы сразу решить проблему выделения долей детям. При этом составите мировое соглашение, где пропишите, какие доли детям, какие доли вам и жене, либо только доля вам без жены

Ольга Прохорова

Нам не то что не нравится, мы ищем варианты и не подкованы в этом деле.

В обязательстве написано, что доли выделяются детям, обязательство подписали и супруг и супруга.

Кредитный договор оформлен на мужа, жена — созаемщик.

Цель супруги — получить свои 1/5 в денежном эквиваленте до выплаты ипотеки сразу после суда(супруг готов выплатить при наличии гарантий, см. ниже)

Цель супруга — получить гарантию на то, что квартира после развода и снятия обременений банка, выплаты ипотеки останется за ним и детьми(выплаты по ипотеке супруг берет на себя).

05 Января 2019, 15:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что гарантировать невозможно. 

Пример. Вы обо всем договорились, но в какой-то момент супруг перестает платить ипотеку. В этом случае банк будет иметь право взыскать задолженность с обоих супругов.

Предположу, что наилучший вариант, притом, что ставки сейчас невысокие — перекредитоваться супругу, на которого будет оформлена квартира и закрыть тот кредит полностью. Естественно сначала расторгнув брак. 

В этом случае банк выпадет из числа заинтересованных лиц и тогда все остальное сделать будет несколько проще.

05 Января 2019, 15:08
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Цель супруги — получить свои 1/5 в денежном эквиваленте до выплаты ипотеки сразу после суда

Артем

Мировое соглашение в ходе судебного заседания — это и есть баланс интересов сторон.

В мировом прописываете, что супруг получает долю, ребенок долю, ребенок долю. Жена отказывается от доли в квартире, муж выплачивает ей компенсацию в размере ___ руб.

Суд удостоверяет мировое, оно вступает в силу, вы идете в МФЦ и получаете выписку из ЕГРН, где указаны собственниками вы и дети. Вы выплачиваете жене компенсацию в размере __ руб.

Ипотеку вы продолжаете платить самостоятельно.

05 Января 2019, 15:17
Артем
клиент, г. Москва

Вот ответ который мы ждали, спасибо! Если суд принимает решение с учетом интересов обоих сторон и детей (дети не ущемляются в правах в любом случае), то это то что нам нужно.

05 Января 2019, 15:29
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вы сначала подаете в суд исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры, где просите разделить квартиру между всеми членами семьи в связи с маткапиталом, а затем в ходе процесса предоставляете мировое соглашение, где последовательно прописываете вышеизложенное видение раздела с выплатой компенсации

05 Января 2019, 15:35
Артем
клиент, г. Москва

Давайте зафиксируем, иск в суд о разделе совместно-нажитого до расторжения брака или в период брака? Мировое составлять в суде или у юристов и нотариально заверять?

05 Января 2019, 15:44
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Давайте зафиксируем, иск в суд о разделе совместно-нажитого до расторжения брака или в период брака?

Артем

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
Мировое составлять в суде или у юристов и нотариально заверять?

Артем

Мировое составляете в ходе судебного заседания. Можете составить его сами, а можете обратиться к юристу, который его вам составит. Мировое соглашение после составления приносите на судебное заседание и суд его утверждает путем вынесения определения, которое вступает в силу через 15 дней

05 Января 2019, 16:00
Артем
клиент, г. Москва

Суд может обязать банк вычеркнуть супругу из созаемщиков?

05 Января 2019, 15:34
5735
ответов
2399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вот с этим крайне сложно. Суд, если банк будет против, не исключит супругу из созаемщиков, потому что это называется перевод долга, а без согласия банка (кредитора) он не осуществим.

05 Января 2019, 15:36
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это невозможно.Именно поэтому тут есть проблема — даже в случае утверждения такого соглашения у банка останется право на взыскание (в случае чего) в том числе и с супруги. Другое дело, что поскольку есть залог, о взыскание сначала будет из его стоимости.

05 Января 2019, 15:48
получен
гонорар
10%
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22785
ответов
8695
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения по достигнутым договоренностям:

1. Дети воспитываются супругом, живут с ним.

2. Квартира достается супругу.(с супруга компенсация в размере 1/5 от стоимости (фикс сумма)).

3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг

4. Т.к. квартира достается супругу, ипотеку полностью выплачивает супруг.

5. Алименты с супруги не взимаются (в идеале — идут в счет доли квартиры супруги)

Артем

1.  Возможно.

2. Пока невозможно ввиду того, что квартира в ипотеке. Надо договариваться с банком, как кредитором. Соответственно и вопрос компенсации может быть взаимоувязан с квартирой только после решения вопроса с банком.

3. Это нормально.

4. Ипотеку может выплачивать один супруг с отказом от права требования возмещения половины уплаченной суммы со второго. 

5. Ввиду прямого указания в законе (ст. 80 СК РФ) невзимание алиментов не может быть предметом договоренности, т.к. это влияет на права детей.

Соответственно.

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

Артем

Суд сам конечно, без требования со стороны родителя, с которым остаются дети, не может данный вопрос разрешать. Если будет согласие кредитора на переоформление кредитного договора на одного из супругов, то суд может проверив не нарушает ли данное разделение права ответчика и третьих лиц, решить именно таким образом. Тем более, если другая сторона не возражает.

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

Артем

По существу Вы все вопросы, которые не вызывают спора, можете решить путем подписания соглашения о разделе имущества.Суд необходимо для решения вопросов спорных. Все остальное допускается разрешать в бессудебном порядке. Но естественно при отсутствии нарушения прав третьих лиц (например банка).

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Артем

После раздела имущества естественно супруга не будет иметь прав на квартиру.

05 Января 2019, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
576
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
ООО "Мобильная Помощь Онлайн", г. Челябинск

Вопросы:

1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?

можете составить соглашение о разделе имущества и удостоверить у нотариуса.

3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?

Да не будет иметь никаких прав

4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

Если у вас будет соглашение о разделе имущества вам не нужно будет обращаться в суд.

05 Января 2019, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
999
ответов
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Добавлю  свою  позицию.

На  самом  деле, конечно  многое  зависит  от  самого  банка.

— в браке была приобретена квартира в ипотеку в общедолевую собственность (по 1/2).

по  договору, Вы  и  Ваша  жена  являетесь  должниками  по  исполнению  своих  обязательств  по  выплате в  определенных  долях.

Не могу понять как лучше все это оформить. Ходил к нотариусу для консультации о мировом соглашении о разделе имущества супругов после развода. Нотариус сказал что т.к. на квартире обременение от банка, то разделить ее нет возможности и отослал сразу в суд, там разберутся. Консультация юриста была примерно такой же, только он отправил к нотариусу

В  суд  обычно  обращаются  при  наличии  спора  об  условиях конкретной  ситуации, В  Вашем  же  случае, Вы

С супругой пришли к следующим договоренностям:

1. Дети воспитываются супругом, живут с ним.

2. Квартира достается супругу.(с супруга компенсация в размере 1/5 от стоимости (фикс сумма)).

3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг

4. Т.к. квартира достается супругу, ипотеку полностью выплачивает супруг.

поэтому, тут  надо  определить  предмет иска. И  вот  в  этой  ситуации, надо принять  во  внимание  обременение квартиры  ипотекой. Имеются   два  заёмщика, один  заёмщик   согласен  отказаться  от  своей  доли  взамен  компенсации, в  результате  обязательство  по  оплате  всей  суммы  переходит  на  второго  заёмщика.  В  этом  случае  применима  норма  о  переводе  долга

Гражданский  кодекс РФ

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.


Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

то  есть  такая  процедура  возможна  только  с  согласия  банка (КРЕДИТОРА), причём   заметьте, это   императивная  норма,  а  не  диспозитивная, и наверняка  она   присутствует  в  самом   договоре об  ипотеке. Поэтому, сначала  следует  подать  заявление  в  банк  на  получение  согласия  на  перевод  обязательств  по  выплате  ипотечных  платежей  от  Вашей  жены  к  Вам ( банк  рассмотрит  все  условия, будет  учитывать  условия  платёжеспособности  обоих  заёмщиков) и  далее  заключить  соглашение  о  переводе  долга  по  правилам  статьи  389 Гражданского  кодекса РФ.

Статья 389. Форма уступки требования

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 389 ГК РФ

О форме уступки права требования см. также Кодекс торгового мореплавания РФ от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

08 Января 2019, 04:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут