Раздел общего имущества в ипотеке, требуется консультация практиков
Вводные данные:
- в браке была приобретена квартира в ипотеку в общедолевую собственность (по 1/2).
- был использован материнский капитал (2 детей до 3 лет)
- есть нотариальное соглашение о том, что каждый из супругов после снятия обременения должен выделить детям доли в недвижимости
- долг по ипотеке на данный момент около 1/3 от стоимости квартиры (на квартире обременение сбербанка)
Договоренности супругов:
С супругой пришли к следующим договоренностям:
1. Дети воспитываются супругом, живут с ним.
2. Квартира достается супругу.(с супруга компенсация в размере 1/5 от стоимости (фикс сумма)).
3. Доли детям после погашения ипотеки должен выделить супруг
4. Т.к. квартира достается супругу, ипотеку полностью выплачивает супруг.
5. Алименты с супруги не взимаются (в идеале - идут в счет доли квартиры супруги)
Суть вопроса:
Не могу понять как лучше все это оформить. Ходил к нотариусу для консультации о мировом соглашении о разделе имущества супругов после развода. Нотариус сказал что т.к. на квартире обременение от банка, то разделить ее нет возможности и отослал сразу в суд, там разберутся. Консультация юриста была примерно такой же, только он отправил к нотариусу.
Вопросы:
1. Может ли суд отклониться от договоренности супругов? Например начислить супруге алименты, дать долю в квартиры больше и разбить ипотечный договор пропорционально долям?
2. Стоит ли составлять мировые соглашения (или брачный договор) до похода в суд и может ли судья его проигнорировать? Что там прописывать?
3. Если разведут по договоренностям, после выплаты ипотеки супруга не будет иметь никаких прав на данную жилплощадь?
4. Стоит ли суду говорить про компенсацию супруге в размере 1/5?(она будет в случае, если разведут по договоренностям. Супруга готова о ней умолчать, если это помешает делу)

Я бы отразил переход права собственности после снятия обременения супругу в размере 100%, предмет волнений бы иссяк, но тут же и вопрос, а суд может его проигнорировать?
Для суда не будет особо важен Ваш брачный договор, думаю, что суд в любом случае выделит раздул в отдельное производство, решать вопрос о признании права собственности супруги в Вашу пользу решать с банком, ко всему об этом пока речь идти не может, так как обязательства по выделу долей детям у Вас не исполнены.