Какие выплаты положены опекуну несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. положены ли быть мне какие нибудь социальные выплаты от соцобеспецения???? и какие сроки подачи документов???

, НАТАЛЬЯ, г. Урюпинск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. В вашем случае закон говорит о следующих выплатах:

ежемесячное пособие на несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 12 лет в размере 15 000 рублей. В том случае, если несовершеннолетний ребенок старше 12 лет, размер пособия составляет порядка 20 000 рублей; единовременная государственная помощь по факту передачи несовершеннолетнего ребенка опекуну в размере 14 500 рублей; дополнительные региональные выплаты, которые определяются и рассчитываются в каждом конкретном регионе органами местного самоуправления.

Здравствуйте, Наталья

Как правило размеры пособий по опеке и попечительству регламентируются региональным законодательством, то есть законами области в которой Вы проживаете и как правило данная сумма составляет 10000 рублей и не более.

А вот ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дает вам право на получение бесплатных путевок ( п.2.ст.7)

2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления (в санаторно-курортные организации — при наличии медицинских показаний), а также оплачивается проезд к месту лечения (отдыха) и обратно. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления обеспечивают предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, подведомственные соответственно органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, в первоочередном порядке.
В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту лечения (отдыха) и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда к месту лечения (отдыха) и обратно в размере и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Для получения данных путевок Вам необходимо обратится в органы социальной защиты по месту жительства.