Какие документы потребуются для покупки 1/2 доли в квартире у родного брата?

Здравствуйте! Какие документы потребуются для покупки 1/2 доли в квартире у родного брата? Вторая половина принадлежит матери, которая отказалась от преимущественного права покупки. Где оформляется сделка?

, Лилия, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Лилия! Согласно ст. 42 ФЗ № 218

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Ваша сделка подлежит нотариальному удостоверению, то есть заключать её нужно у нотариуса. Нужен документ-основание возникновения права на долю Вашего брата (договор купли-продажи, приватизации либо иной договор), выписка из ЕГРН (её нотариус может получить сам), оплата госпошлины.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Потребуются два паспорта, его и ваш, правоустанавливающие документы на его долю.Данная сделка заключается только через нотариуса.