Как избавиться от фирмы, которую я оформил на себя 2 года назад как подставное лицо?

Я 2 года назад оформил фирму на себя как подставное лицо, через объявление курьер регистратор, сейчас мне пришло извещение что мою фирму могут признать не действительно, я не хочу иметь какое либо отношение к ней, как мне избавиться от неё, если у меня нету ни каких документов вообще о ней, только название.

, Никита, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита!

Вам следует, в первую очередь, через ИФНС получить дубликаты регистрационных документов, а затем закрыть фирму.

Во-вторую очередь, обратиться в отношении данных лиц, принудивших Вас оформить на себя фирму, в полицию о возбуждении против них уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.
(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Уголовная ответственность предусмотрена вышеуказанной нормой. Вы стали подставным лицом с Вашего согласия, за вознаграждение. Классическое соучастие с преступниками, пригласившими Вас на эту «роль».

Так что в полицию следует сообщать в виде — явки с повинной.

Закрыть фирму самостоятельно, через ИФНС, Вам может быть затруднительно. Про ее деятельность ничего не известно, не исключено наличие больших долгов (скорее всего).

Лариса Ким
Юрист, г. Мурманск

Если Вы сами добровольно переоформили на себя фирму, то несете полную ответственность перед законом за нее. Во первых Вам надо восстановить правоустанавливающие документы и печать. Во вторых восстановить задолженности по ООО. В третьих ликвидировать.