Каковы риски покупки квартиры, если супруг продавца подарил ему свою долю?

покупаем квартиру, продают муж и жена, у них один ребёнок, квартира 1/2доля жены и 1/2 доля мужа. они не захотели оформлять нотариальную сделку, чтобы не платить нотариусу и оформили дарственую(муж подарил жене свою половину) и получается теперь собственник квартиры жена. какие риски у нас при покупке такой квартиры и если они есть как их избежать?

, Наталья, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да нет никаких. Они вправе так были сделать. Оспаривать договор дарения практически невозможно. Если у мужа нет никаких психических отклонений и заболеваний, чтобы он потом доказывал, что он не понимал что подписывает при дарении, то всё нормально. Можете оформлять договор купли-продажи. Просите их приложить справки из ПНД, что они оба не стоят на учете.

Статья 572 ГК. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.