Потеря паспорта Украины на территории РФ при наличии ВНЖ в РФ

Здравствуйте.что делать если утерян паспорт Украины на территории РФ,я постоянно проживаю на территории РФ 4 года,есть вид на жительство до 2022 года.можно ли восстановить паспорт Украины на территории РФ и как это сделать.и могу ли я находится в России и выезжать за ее пределы,в ЛНР,с видом на жительство?

Уточнение от клиента

У меня ещё есть наториально заверенная копия украинского паспорта

Уточнение от клиента

А никак нельзя восстановить паспорт Украины через посольство?

, Ольга Андриенко, г. Норильск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из практики, Вам следует получить справку об утере паспорта и разрешение на выезд на территорию ЛНР для восстановления документа, удостоверяющего личность,- паспорта ЛНР.

Вид на жительство при этом не должен быть утерян.

Сами понимаете, что ввиду отношений между ЛДНР и Украиной, нотариально заверенная копия украинского паспорта является «сувениром».

Увы, никак. Я с 2014 года занимаюсь подобными вопросами (относительно граждан ЛНР и ДНР), так что знаю о чём говорю.