8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа 1/2 1 комн. квартиры

Добрый день! подскажите пожалуйста как продать свою 1/2 через суд, если вторая хозяйка 1/2 не хочет ее продавать и не хочет выкупать мою 1/2 часть

13 сентября 2013, 12:14, Геннадий, г. Лянтор
Екатерина Путинцева
Екатерина Путинцева
Юрист, г. Советский

Геннадий, согласно статье 250 Гражданского кодекса:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16 сентября 2013, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.подскажите, пожалуйста, если в 1-одноком.квартире прописаны двое мужчин(не родственники), при переселении могут им дать по две 1-комн.квартиры или нет?
Здравствуйте.подскажите,пожалуйста,если в 1-одноком.квартире прописаны двое мужчин(не родственники),при переселении могут им дать по две 1-комн.квартиры или нет?
26 марта, 05:43, вопрос №3015845, ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
У меня в собственности есть 1-комн квартира, которая была приобретена мной до брака
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть 1-комн квартира, которая была приобретена мной до брака, сейчас я замужем и есть маленький ребенок, ребенок в ней прописан, а муж нет. Хочу поменять на 2-комн квартиру. Нужна ли справка для опеки на ребеночка и как правильно сделать чтобы муж не имел прав на приобретенную мной квартиру?
28 декабря 2014, 11:17, вопрос №670444, Екатерина, г. Алапаевск
4 ответа
Жилищное право
Как вселиться с ребенком в 1 комн. Квартиру
Здравствуйте, помогите мне,пожалуйста, бывший супруг меня выгнал из дома с нашей 7 летней дочерью, в браке была приобретена 1 комн квартира в ипотеку, мне приходится снимать жилье, могу ли я через суд вселиться на эту жилплощадь? Мы с дочерью прописаны в этой квартире, участковый лишь выдал справку о том, что мы не проживаем в этой квартире
27 марта 2014, 08:32, вопрос №408645, Наталья, г. Красноярск
4 ответа
Гражданское право
Можем мы выделить детям по 1 кв. М. В 1 комн. Квартире?
ипотека и мат. капитал Здравствуйте. Купили 1 ком.квартиру в ипотеку, оформлена как совместная собственность супругов. Часть долга погасили мат капиталом, Собираемся покупать 3 ком.квартиру опять в ипотеку. В ПФ РФ имеется обязательство о выделении доли всем членам семьи. 1. Можем мы выделить детям по 1 кв. м. в 1 комн. квартире? 2 можно вообще 1/100 доли 3. имеются ли законы, касающиеся выделения доли, особенно связанные материнским капиталом, Возможно ли принятие таких законов в течение ближайшего года..
20 марта 2014, 06:16, вопрос №401328, Айгуль, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать и продать 1/2 долю в 1-комн.квартире ?
В отношении меня возбуждено исполнительное производство в 2010 г. Сумма ко взысканию более 1,5 млн.руб. На момент возбуждения исполнительного производства я не имел в собственности никакой недвижимости. Жил на съемной квартире. В 2011 г. приобрел в собственность 1-комн.квартиру стоимостью 4,5 млн.руб. (1/2 доли моя, 1/2 доли сына, которому 25 лет, с женой я в разводе с 2005 г.). Права собственности (мое и сына) зарегистрированы в установленном порядке в Росреестре. Сейчас проживаю в данной квартире с сыном вдвоем. Другого жилья у нас нет. Могут ли приставы наложить арест и продать мою долю в данной квартире ? Заранее спасибо за ответ !!!
21 июля 2012, 15:14, вопрос №12352, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013