8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли имея договор купли-продажи обязать платить транспортный налог нового хозяина автомобиля?

Доброго времени суток! Продал старую волгу по договору купли-продажи, спустя год узнал что новый хозяин не снял с учета автомобиль, самому пойти снять с учета пока не представляется возможным, а транспортный налог приходит мне. Могу ли я с договором купли-продажи как нибудь перевести транспортный налог на нового хозяина? За ранее благодарен.

, Роберт Магизов, г. Нурлат
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Роберт, здравствуйте!

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

 Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С учетом изложенного, Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии с учета в ГИБДД, поскольку только с момента снятия не будут начислять транспортный налог:

Затем уже обращаться к новому собственнику с требованием компенсации убытков, связанных с оплатой налога. Если откажется, то обращаться в суд за принудительным взысканием суммы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи в решении вопроса. 

1
0
1
0
Денис Воднев
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

да в налогувую инспекцию копию договора отправьте или принесите. А вообще это задача МРЭО, если новый владелец поставил транспорт на учет

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому?
Здравствуйте, можно ли вести бизнес по продаже памятников самозанятому? Или надо открывать ип
, вопрос №4061946, Оля, г. Брянск
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019