Можно ли имея договор купли-продажи обязать платить транспортный налог нового хозяина автомобиля?

Доброго времени суток! Продал старую волгу по договору купли-продажи, спустя год узнал что новый хозяин не снял с учета автомобиль, самому пойти снять с учета пока не представляется возможным, а транспортный налог приходит мне. Могу ли я с договором купли-продажи как нибудь перевести транспортный налог на нового хозяина? За ранее благодарен.

, Роберт Магизов, г. Нурлат
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роберт, здравствуйте!

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

 Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С учетом изложенного, Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии с учета в ГИБДД, поскольку только с момента снятия не будут начислять транспортный налог:

Затем уже обращаться к новому собственнику с требованием компенсации убытков, связанных с оплатой налога. Если откажется, то обращаться в суд за принудительным взысканием суммы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи в решении вопроса.

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

да в налогувую инспекцию копию договора отправьте или принесите. А вообще это задача МРЭО, если новый владелец поставил транспорт на учет