8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли имея договор купли-продажи обязать платить транспортный налог нового хозяина автомобиля?

Доброго времени суток! Продал старую волгу по договору купли-продажи, спустя год узнал что новый хозяин не снял с учета автомобиль, самому пойти снять с учета пока не представляется возможным, а транспортный налог приходит мне. Могу ли я с договором купли-продажи как нибудь перевести транспортный налог на нового хозяина? За ранее благодарен.

, Роберт Магизов, г. Нурлат

Роберт, здравствуйте!

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

 Налогоплательщиками налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С учетом изложенного, Вам необходимо обратиться с заявлением о снятии с учета в ГИБДД, поскольку только с момента снятия не будут начислять транспортный налог:

Затем уже обращаться к новому собственнику с требованием компенсации убытков, связанных с оплатой налога. Если откажется, то обращаться в суд за принудительным взысканием суммы.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи в решении вопроса. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Каике риски и достаточно ли рукописного договора купли продажи?
Хочу купить мотоцикл у владельца, который купил технику в в салон(новую) но на учёт в ГИБДД не поставил. Каике риски и достаточно ли рукописного договора купли продажи?
, вопрос №4978341, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Муж продал машину 13 лет назад, на руках есть договор купли продажи. Новый владелец не поставил машину на у
Добрый день! Муж продал машину 13 лет назад, на руках есть договор купли продажи. Новый владелец не поставил машину на учет и из-за этого каждый год приходится платить налог и нет возможности получать единое пособие на ребенка, т к есть машина в семье. Подали заявление на госуслуги о снятии машины с мужа, но пришел отказ т к на авто есть ограничения. Ограничения были уже после продажи машины! Связи с владельцем машины нет. Стоит вопрос в том, что мы планируем второго ребенка, но из-за этого авто в пособии будет отказано, т к минфин видит две машины в семье, хотя по факту есть только одна. Подскажите пожалуйста, что делать дальше ? В отказе пишут искать владельца этого авто , чтобы он снял с учета машину, но контактов нет, прошло много лет.
, вопрос №4977890, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте я с братом зключил договор купли продажи здания -склад в тамбовской обл.Старое здание в поле
Здравствуйте. В марте я с братом зключил договор купли продажи здания -склад в тамбовской обл.Старое здание в поле. цена 200 тыс. кадастровая стоимость 2,5 млн. руб. Брат его получил по решению суда 4 года назад. Оказалось, что нужно будет ему заплатить порядка 250 тыс. налог-ндфл. Можно ли отменить сделку по обоюдному согласию или как другим способом избежать большой налог?
, вопрос №4976586, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте купил авто по договору купли-продажи в 2021 году, зарегистрировл на себя в ГИБДД без проблем
Здравствуйте купил авто по договору купли-продажи в 2021 году, зарегистрировл на себя в ГИБДД без проблем запретов небыло, сейчас зашол ради интереса на госуслугах посмотреть у меня стоит запрет на регистрационные действия от 2024 года. Что можно сделать с этим? Просто планирую вскоре продать автомобиль
, вопрос №4975773, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При заключении договора купли-продажи кто должен выступить продавцом - только собственник, на которого зарегистрирован автомобиль или все 3 собственника?
Добрый день! Автомобиль получен в наследство на 3х собственников (жена и дети взрослые). Регистрация в ГИБДД проведена на 1 собственника при получении отказа от регистрации от 2х других собственников. Сейчас автомобиль выставлен на продажу. При заключении договора купли-продажи кто должен выступить продавцом - только собственник, на которого зарегистрирован автомобиль или все 3 собственника?
, вопрос №4975376, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.01.2019