Кто отвечает за безопасность на территории ЛПУ?

Здравствуйте. На территории ЛПУ установлен неконтролируемый шлагбаум.Я получила травму. Кто должен отвечать. Какие документы нужны для установки шлагбаума. Нужно ли распоряжение минздрава на установку шлагбаума.Контролирует ли безопасность на территории ЛПУ Минздрав.Соответчиком приписала МИНздрав. Кого можно в качестве соответчика еще привлечь?

, Альфия, г. Казань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Отвечает учреждение, на территории которого произошел случай. Соответственно, если работниками учреждения, устанавливавшими шлагбаум были нарушены технические нормы, в результате чего была получена травма, ответственность будет нести юридическое лицо.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Альфия
Клиент, г. Казань

Минздрав в этом случае никак нельзя привлечь соответчиком?

Заявить ходатайство можно, так как Минздрав является учредителем Учреждения.