Не оплатила заказанный 2 года назад товар, а сейчас требуют долг и пени по нему в большом объеме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брала в эйван продукцию на сумму 3000 руб, 2-а года назад, и не оплатила ее, сейчас мне пришло письмо, что я должна оплатить 15000 т.р, скажите может ли пеня быть больше основного долга

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Пеня может быть больше основного долга, но суд по вашему возражению может ее уменьшить, но не обязан.

Статья 333.ГК РФ  Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.