Подделывают мою авторскую продукцию и продают в РФ, а на контакт не идут

Я проектирую и изготавливаю уникальные детали тюнинга для авто! Столкнулся с подделкой моих изделий (путем снятия матриц и дублирования). На Ebay такие вопросы решаются быстро при наличии моих доказательств (скрины проектов-чертежей и публикаций в соцсетяых) Теперь меня подделывают и в России Продают они через личный сайт и соцсети Переписывался с изготовителем подделок По началу даже он попросил время для уточнения но потом просто стал игнорировать 1 какие судебные перспективы? 2 как можно решить этот вопрос альтернативно или досудебно

, Павел, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Вы можете доказать свое авторство? Если вы не регистрировали свое авторство, то, скорее всего, никак.

На будущее возможно, отвечу на Ваш вопрос как защитить интеллектуальную собственность или защитить свои авторские права.

1. Сделать свои продукты хорошо известными покупателю. Для этого нужен брэнд, чтобы некое изделие покупатель устойчиво ассоциировал с неким логотипом или названием. Надо ставить фирменный логотип на все свои изделия. Причем желательно таким образом, чтобы фирменный знак нельзя было нечаянно удалить или чтобы это не имело никакого смысла. Здесь несколько вариантов:

— торговый знак и логотип, чтобы можно было маркировать вашу продукцию.

—  форма изделия может быть описана в виде промышленного образца и также защищается.

— если есть какие-то технологические нюансы, которые вы хотите защитить, то возможна защита полезной модели,

— если продукты имеют высокую степень новизны по какому то из критериев отнесения их к изобретениям, то можно ещё и как изобретение.

— это может быть также секрет производства в виде НОУ ХАУ. Он должен быть описан и храниться в компании с грифом «коммерческая тайна», если нужно ознакомить с ним сотрудников — просто знакомите, но сотрудник при этом сразу по закону становится обязан сохранить написанное в тайне.

2. Сделать использование именно вашего продукта наиболее удобным для клиента. Вместе с вашим продуктом они получают вашу постоянную консультацию, сервис, гарантию.

3. Зарегистрировать все свои изделия, получить на них патенты и свидетельства. А потом периодически проводить показательные судебные разборки с плагиаторами. Как бы много не было у вас конкурентов, все равно при должном внимании можно контролировать этот процесс. А еще лучше продумать систему торговли образцами — при правильном подходе многие ваши более слабые конкуренты предпочтут покупать ваши образцы, чем воровать и тем самым рисковать.

4. Готовить специалистов ориентированных на работу с вашей продукцией. Обученные специалисты — это готовые клиенты, они вас всем будут рекомендовать и сами будут использовать вашу продукцию.

с Уважением, Анастасия

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте​ Анастасия​
сразу же в вашем ответе ошибка!
авторское право не требует обязательно регистрации и вытекает из факта создания
Определяется совокупностью доказательств! (которых выше крыши, у другой стороны НОЛЬ)
без обид но в вашем тексте сплошная ВОДА и не по теме!
Также вы смешали в кучу авторское и патентное право

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Прежде всего, необходимо понять, нормы какого института права интеллектуальной собственности подлежат применению в описанном Вами случае.
Выбор не велик: либо речь и дет об объектах авторских прав либо об объектах патентных прав.
Согласно ст. 1255 ч. 4 Гражданского Кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (ст.1259 ГК РФ):
— литературные произведения;
— драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
— хореографические произведения и пантомимы;

— музыкальные произведения с текстом или без текста;

— аудиовизуальные произведения;

— произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

— произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

— произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;

— фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

— географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

— другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Теперь предлагаю обратиться к нормам патентного права (глава 72 ГК РФ).

Интеллектуальные права распространяются на:
— изобретение;
— полезную модель;
— промышленный образец.
Ст. 1349 ГК РФ раскрывает понятие «Объекты патентных прав»:
Объектами патентных прав являются результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным ГК РФ требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным настоящим Кодексом требованиям к промышленным образцам.
Принципиальная разница в подходах к правовому регулированию объектов авторских прав и патентных прав состоит в том, что для приобретения полного комплекса интеллектуальных прав, в том числе исключительных, для объектов авторских прав не требуется соблюдения каких-либо регистрационных процедур, а для объектов патентных прав получение патента является обязательным.
Вот что нам говорит Гражданский Кодекс РФ:
— для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (ч.4 Ст. 1259 ГК РФ).
— на территории Российской Федерации признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации (ст. 1346 ГК РФ). Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец (ст. 1353 ГК РФ).
Как по мне, так «Уникальные детали тюнинга для авто» есть ни что иное, как объект патентных, а не авторских прав. Соответственно при ответе на Ваши вопросы мы должны оперировать нормами главы 72 ГК РФ.
А вот, что это: изобретение, промышленный образец или полезная модель — решать непосредственно Вам исходя из технических характеристик изделия, способа применения и т. д.
Не хочется нагружать текст водой, поэтому ознакомится с общими условиями патентоспособности изобретения, полезной модели и промышленного образца Вы сможете самостоятельно, изучив несколько норм Гражданского Кодекса РФ:
Ст. 1350 – условие патентоспособности изобретения;
Ст. 1351 – условия патентоспособности полезной модели;
Ст. 1352 – условие патентоспособности промышленного образца.
Учитывая тот факт, что Вы, исходя из описанных обстоятельств, не получили патент, дающий монополию на использования вашего результата технического творчества, то взыскать в суде компенсацию за незаконное воспроизводство Вашей продукции будет весьма затруднительно.
Сейчас Вам необходимо направить усилия на получение патента, скорее всего на промышленный образец и в дальнейшем вести переговоры с конкурентами, имея на руках соответствующий патент. Что бы получить патент, кроме стандартного пакета необходимых документов, Вам, скорее всего, придется доказывать факт использование полезной модели раньше других.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, пишите в чат.
Спасибо за внимание и удачи в делах!