Могут ли возбудить уголовное дело на 12-летнего подростка?

Сын ходил в гости к однокласснику.На следующий день родители одноклассника написали заявление в полицию,что у них пропала портативная колонка и что кроме моего сына в этот день у них в квартире никого из гостей не было.Предоставили полиции видеоматериал,как мой сын входил и выходил из подъезда.Полиция говорит,что возбуждает уголовное дело.Правомерны ли их действия?

, Лада, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Возраст уголовновной ответственность по данному деянию  с 14 лет. Если причастность подтвердится то вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста.Но поставят на учет в пдн сроком до 1 года

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Лада
Клиент, г. Казань
большое спасибо за ответ.все понятно
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Скорее всего, полиция возбуждает уголовное дело в отношении неустановленного лица, то есть по факту.Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ наступает с 14 лет.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Лада
Клиент, г. Казань
спасибо за ответ