НДФЛ при продаже участка нерезидентом РФ, владевшего им более 5 лет в статусе резидента РФ

Гражданин РФ и налоговый резидент РФ приобрел земельный участок в 2008 году и владел им 8 лет после чего потерял статус налогового резидента РФ. Будет ли облагаться НДФЛ продажа данного участка?

, Viacheslav Kholopov, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
им 8 лет после чего потерял статус налогового резидента РФ. Будет ли облагаться НДФЛ продажа данного участка?

Viacheslav Kholopov

Вячеслав, добрый день! При продаже до 01.01.2019 в случае если в налоговом периоде (календарный год) когда была продажа у Вас не было статуса налогового резидента РФ то продажа облагалась НДФЛ поскольку положения ст. 217 НК РФ в части освобождения от НДФЛ ввиду срока владения к нерезидентам не применялись. С 01.01.2019 в ст. 217 НК РФ внесены изменения которые распространяют данное правило и на налоговых нерезидентов РФ. Соответственно при продаже земельного участка находившегося в собственности более 3лет (3 а не 5 поскольку приобретен до 01.01.2016) НДФЛ доход от продажи не облагается, в силу ст. 229 НК РФ его также не обязательно отражать в налоговой декларации

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вячеслав! С 1 января 2019 года внесены изменения в ст. 217 НК РФ, которыми резиденты и нерезиденты частично уравнены в правах.  Вы не платите НДФЛ в случае, если будете продавать объект после истечения предельного минимального срока владения, а он у Вас истёк.