Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сроки начисления пенсии по старости

Здравствуйте!Моей маме,работавшей в молодости на севере около 4 лет,а затем постоянно в Ярославле,была начислена пенсия по зарплате,получаемой в Ярославле.Недавно она обратилась в пенсионный фонд с просьбой сделать новый перерасчет пенсии по зарплате с севера.Ей отказали,ссылаясь на срок давности(на пенсии она 15 лет).Насколько правомощен отказ и возможно ли в судебном порядке решение вопроса о перерасчете пенсии?

21 Октября 2012, 17:43, вопрос №22154 Дарья, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трандина Наталья

    Расчет пенсии по старости производится в соответствии с Законом № 173-ФЗ, принятым Государственной Думой в декабре 2001 года. В законе определены основные понятия начисляемой пенсии, такие, как стаж, который является страховым. Он определяется как период, в который человек платил в пенсионный фонд взносы. Исходя из этой суммы расчетного пенсионного капитала затем посредством вычислений устанавливается порядок расчета пенсии по старости.

    21 Октября 2012, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats