Отказ от наследства во избежание перехода долгов наследодателя

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Хочу отказаться от наследства,чтоб не переходили не долги ни что другое.Как это сделать и в какие сроки?

, Юлия, г. Кострома

Здравствуйте. Не нужно отказываться от наследства. Долги переходят в объеме того имущества которое имеет быть у наследодателя. Т.е. более чем имеет наследодатель не потребуют.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Юлия
Клиент, г. Кострома
Вот у матери есть только долг 220000 элементы.и всё.ни жилья ни машины нет.Значит долг перейдёт в полном обьёме? И мне его придёться платить?