Можно ли запретить неродному отцу видеться с ребёнком?

Добрый вечер. Подскажите, по семейному праву, пожалуйста. Если не родной отец воспитывал ребенка с рождения. Ребенок записан на отца официально. Имеет ли мать право запретить через суд видеться не биологическому отцу с ребенком, которого он воспитывал 8 лет и считает родным? В браке состояли официально. Не родной отец видеться хочет, однако мать грозиться через тест ДНК доказать отсутствие родства и запретить им встречаться

, ирина, г. Нарьян-Мар
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Как следует из вопроса на не билогического отца записан ребенок в его свидетельстве о рождении, следовательно, по закону отцом является не биологический отец.

Мать вправе подать иск в суд об оспаривании отцовства (ст. 52 Семейного кодекса РФ), чтобы по закону отцом являлся бы биологический отец. Если мать такой иск выиграет, то по моему мнению, суд может запретить не биологическому отцу (чье отцовство оспорено в суде) видится с ребенком несмотря на то, что ребенок к нему привязан.

Однако, по мнению судей ЕСПЧ (дело Назаренко против России), автоматическое исключение отца из жизни ребенка после отмены отцовства не отвечает интересам ребенка. Государство должно позаботиться о том, чтобы каждое такое дело рассматривалось отдельно с учетом интересов ребенка независимо от наличия или отсутствия биологических связей с тем, кто в течение долгого времени о нем заботился.

Статья 66 Семейного кодекса РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Мать не имеет право ограничивать общение  ребенка и отца, даже если он и не биологический, но он усыновлен.Более того ее угроза о том что она докажет отсутствие родства легко можно в суде развенчать, если сказать, что знал, что ребенок биологически не его и добровольно усыновил и ей откажут.Она просто не знает закона.Вам стоит обратится в суд и определить график общения с ребенком и не надо матери ребенка боятся.ситуация не на ее стороне.Более того если она в последствие не будет исполнять решение суда, то приставы ее оштрафуют.Суд вам установит общение и на праздники и выходные и на каникулы и без присутствия матери.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас установлено отцовство, это не процедура усыновления? Если вы не являетесь биологическим отцом ребенка, но установлено отцовство, мать может его оспорить. До этого момента вы имеете право на общение и воспитание ребенка. Затем, если отцовство будет оспорено, вы можете через суд добиться установления порядка общения на правах родственника ребенка. Аналогичный спор был в судебной практике.

С уважением, Андрей Козырев