Срок пребывания иностранного гражданина в РФ с регистрацией в гостинице

Здравствуйте!

У меня к вам вопрос по поводу миграционного учёта.

Иностранный гражданин (СНГ-безвизовый режим) на поезде законно пересекает границу в РФ и едет в Москву. Через 2 сутки прибывает в Москву и заселяется в гостиницу. Гостиница как принимающая сторона уведомляет территориальный орган о прибытии иностранца. В результате иностранцу выдается отрывная часть бланка уведомления (регистрация). В этом же бланке (регистрации) гостиница указывает последнюю дату пребывания иностранца (срок пребывания до: ___), именна ту дату, до которой иностранец забронировал и проживает в гостинице. Допустим, иностранец, пересекает границу 22.12.2018. Через 2 сутки доезжает и прибывает в Москву и соответственно в гостиницу 24.12.2018 числа. Бронирует и оплачивает за проживание в гостинице до 03.01.2019. И соответственно в уведомлении (в регистрации) указывается - Срок Пребывание До: 03.01.2019. Дальше, иностранец покидает гостиницу 03.01.2019 числа, и в эту же дату сядит в поезд и едет домой к свою страну. Но он доезжает в границу РФ опять через 2 сутки, то есть 05.01.2019 числа. Но он с 03.01.2019 по 05.01.2019 бывает только на поезде на пути к себе домой. Срок пребывания до: который был указан в регистрации как 03.01.2019 уже переходит, так как иностранец доезжает в границу РФ только 05.01.2019 числа. В этом случае иностранец считается что он нарушает срок пребывания в РФ, или нет?

Заранее Благодарю Вас!

, Вугар, г. Москва
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 20.03.2011 N 42-ФЗ)