Когда заявить об истечении срока исковой давности после вынесения судебного приказа?

Добрый вечер. Коллекторское агенство ООО Феникс обратились в суд с заявлением о взыскании задолженности по кредитной карте банка которого уже не существует. Судья вынес Судебный приказ. Последний платеж по карте был в 2014 году. Прошло больше трех лет...вопрос в следующем когда мне заявить о сроке давности при отмене судебного приказа или уже если они пойдут дальше то есть в заявление возражении на исковое заявление...а сейчас просто указать что не согласна с суммой долга...как поступить правильно...

, Аксана, г. Великий Новгород
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Вы должны сейчас вовремя подать возражения относительно исполнения судебного приказа. Если вовремя и правильно подадите, то мировой судья его отменит. Дальше коллекторы могут подать исковое заявление в суд. Вот там и надо письменно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Срок давности надо исчислять, как правило, с момента окончания кредитного договора. Если бы Вы прикрепили к данному обращению документы какие-нибудь, то было бы проще дать Вам консульатцию

Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Судебный приказ подлежит отмене если вы не согласны и это самостоятельное основание. А вот о пропуске срока давности-указывать или нет сейчас, это ваше право и выбирать только вам.Хотя исходя из собственной практики, коллекторов это основание не останавливает и они снова идут в суд, но уже в федеральный и умалчивают, о том что они знают о пропуске срока.Вам все равно придется еще раз ссылаться на это основание, если они снова обратятся в суд.но уже в исковое производство.