Десятилетия безуспешной борьбы за газ и дорогу для вымирающего посёлка
Здравствуйте!
Перед обращением в облпрокуратуру и Адм. Президента от имени жителей пос. Днепровка Стародубского р-на Брянской обл. убедительно прошу профессионалов о юрпомощи. Ситуация такова. Нашей Днепровке уже 338 лет. По причине отсутствия дороги и газа она принуждается местными властями к вымиранию в ближайшем будущем.
На сегодня осталось 8 домохозяйств и прописано всего 12 человек. Вынужденный отток жителей происходил как в с. Пятовск (3км) с асфальтом и газом, так и в районный Стародуб (5км). У многих в Днепровке остались родительские дома и усадебные участки в собственности. Участки обрабатываются, люди живут на 2 дома, так что я обращаюсь от имени как прописанных, так и не прописанных в Днепровке.
Обращениям и просьбам о газе и дороге уже десятилетия, им несть числа, но в письменном виде они сохранились, хотя и не все, только с 2008г. Сейчас говорить о газе, видимо, уже поздно – у местной и районной администраций имеется козырь в рукаве: глава районной адм. извещает, что по регламенту они могут заниматься газификацией населенных пунктов с населением не менее 50 человек; вариант и.о. первого зама – не менее 30 дворов. Хотя речь с советских времён идёт всего о 3 км газовой трубы.
Поэтому остановимся на отсутствии дороги. Это больше, чем издевательство! А потому в обращении к губернатору это названо хронологией вымирания.
От асфальта до Днепровки 1.5км. В советское время сущ-ли 2 накатанные, утрамбованные и неперепахиваемые дороги по одному полю – т.е. постоянные грунтовые 5 кат. местного значения. После оформления в 1994г. колхозных паёв это поле дважды в год – весной и осенью - регулярно перепахивалось бывшим колхозом им. Карла Маркса. А после активной продажи в 2010-12г.г. бывшими колхозниками принадлежащих им земельных паёв ту же «опупею» продолжает местный фермер, якобы арендующий данное поле.
При этом владелец одной части поля проживает в Москве, а владелец другой части – умер неск-ко лет назад, но в наследование никто не вступил. У фермера нет долгосрочных договоров аренды с владельцами – проверено в «Росреестре».
А в Комитете по имуществу уверяют: «Это поле продано фермеру вместе с дорогами. Оно в частной собственности – и мы не можем повлиять на ситуацию.»
Более того: местная и районная администрации называют данное блуждающее направление дорогой местного значения, состоящей на балансе местной адм. А фактически эта «дорога» даже не стоит на кадастровом учёте! Следовательно, никто не имеет права расходовать на неё средства дорожного фонда.
Что имеем на данный момент. Большое поле с одной стороны имеет пологий склон с переходом в болотистый луг. Жителям Днепровки, и по настоящее время дважды в год сталкиваемым уже местным фермером в болото, с 1994г. остаётся лишь блуждающее по полю направление! При каждой вспашке фермер, арендующий это поле, залезает за кадастровые границы в сторону болота. После этого, естественно, блуждающий проезд в Днепровку каждый раз зависит от фантазии тракториста или джипера – кто первым пролез по пахоте. У этого изменчивого направления никогда не было ни песчаной подушки, ни утрамбовки, ни отсыпки щебёнкой/гравием, ни водостоков на склоне.
Следовательно, речи о ремонте дороги быть не может. Ремонтировать-то нечего! И грунтовая дорога 5 категории, явно непригодная для проезда осенью и весной – не вариант. Но как убедить местную и районную администрации в очевидном: есть живые люди – д.б. дорога! Зато пачка отписок под копирку – издевательский блеск кабинетной казуистики!
Суть повторяющихся отписок постоянна и незатейлива. Неск-ко лет назад бывшая глава местной адм. по телефону ответила очередным просителям: «Да, деньги на дорогу были выделены, но их украли. Хотите – ищите!»
Райадминистрация постоянно делает упор на то, что данная «дорога» состоит на балансе местной. Но если в августе 2017г. она уверяет: «На сегодняшний день сельским поселением разрабатываются мероприятия по этапному оформлению указанной выше дороги в собственность местной адм.» - то в ноябре 2018г. она скромно извещает: «Сельская адм. будет осуществлять поэтапное выполнение мероприятий по постановке на кадастровый учёт земельного участка.» Но когда будет - ??? Отсюда ясно: они ни черта и делать не собираются!
Отписки областной адм. исполнены тоже незатейливо – как под копирку: «Учитывая изложенное, администрации Стародубского р-на необходимо изготовить проектно-сметную документацию…» А «необходимо» – это что значит без сроков, без ответственных лиц? Да там и конь не валялся!
Прошу помочь юридическими формулировками и статьями законов для обращения сначала в облпрокуратуру, а затем в администрацию Президента.
И конкретный вопрос – по толкованию ФЗ №257 «Об автомобильных дорогах…».
Статья 6. Собственность на автомобильные дороги:
8. К собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов поселения /…/
10. К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования, соединяющие населенные пункты в границах муниципального района /…/
Растолкуйте истину: нам представляется, что несуществующая дорога должна относиться к собственности муниципального р-на, т.е. под заботой районной администрации – а дороги внутри Днепровки, в кадастровых границах населённого пункта, находятся под присмотром местной администрации.
Почему райадминистрация упорно навязывает несуществующую дорогу именно местной администрации? Не потому ли, что явные нарушения допущены столь давно, а на местном уровне проблему проще потопить в махровых отписках?
Благодарю! С уважением – Анатолий Привалов.
В дополнение, газификация также относится к вопросам местного значения муниципального района (если конечно региональным законом эти вопросы не были переданы на региональный уровень):