Будут ли мне платить пенсию как сироте в 18 лет, если отца нет, а мать признана пропавшей без вести?

Я сирота, мне 18 лет. У меня нет отца, а мать пропала, когда мне было 5 лет. Родительских прав ее не лишали. Если родитель, считавшийся безвестипропавшим объявится, будут ли мне платить пенсию?

, Валерия Яковлева, г. Орск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Валерия!

Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года о месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 43 ГК РФ имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решение судалицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать и погашаться задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Согласно ст. 44 ГК РФ в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного судом безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом гражданина.

Следовательно, и прекращаются выплаты положенных Вам пособий.

Валерия Яковлева
Клиент, г. Орск
За это время, которое она отсутствовала будут ли применены какие-либо санкции по отношению к ней? Я же состою на гос обеспечении.

Согласно ч. 1 ст. 84 СК РФ на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81-83 СК РФ и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Согласно ч. 2 ст. 84 СК РФ алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Таким образом, санкции в отношении Вашей матери могут быть применены с учетом применения сроков исковой давности.По делам о взыскании задолженности по алиментам устанавливается общий срок исковой давности, который устанавливаетс согласно ст. 196 ГК РФ в три года.