Взыскание оплаты за ремонт двора без предоставления проекта ремонта

Здравствуйте! Около двух лет назад старшая нашего дома прошлась по квартирам и с жильцов собрала подписи на согласие асфальтировать двор и если необходимо, то участвовать в софинансировании, летом 2018г. во дворе начался ремонт, собрания жильцов не было, проект двора не предоставили, было просто объявление на подъездах, что начинается ремонт двора, восстановление газонов. Итог, теперь наш двор - это большая парковка для машин. Двор не большой, примерно 16м на 40м, там, где когда-то был газон теперь стоят машины, в том числе как минимум 3 машины аварийные, не на ходу. В нашем маленьком дворе постоянно в среднем 17-22 машины, стоят в два ряда. В самом углу двора отгородили площадку примерно 6х6, поставили детскую качельку и песочницу. Для людей дорожка вдоль дома. Вокруг всего дома вырубили деревья и так же сделали парковку для машин, практически под окнами и получается, что теперь наш дом находится в центре парковки. Сейчас У.Компания требует определённую сумму за ремонт двора. Проект я не видела и не подписывала его, парковка вместо двора не устраивает, машины у меня нет. УК грозит судом за неуплату ремонта двора, прислали досудебную претензию, такую же претензию получил мой сосед 76-ти летний инвалид, который не выходит из дома, возможно кто-то ещё. Законно ли это? Можно ли оспорить?

Заранее благодарна за ответ, С Уважением, Лариса.

, Лариса, г. Новокузнецк
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вопросы по благоустройству двора должно решать  общее собрание собственников МКД, должен быть представлен проект договора, установлена смета на ремонтируемые обьекты. По поводу парковки должны быть  собраны подписи жильцов. Не видя документов сложно  вам что то  сказать.  Если кворум не был  собран, то вы имеете право  оспорить  решение общего  собрания. Дл этого  вам необходимо  обратиться в суд.  А по  поводу возникновения обязательств по оплате  ремонта двора, действия управляющей компании  не законно.

Если вам потребуется помощь  в составлении документов или подробная консультация вы всегда можете обратиться в мой чат.

С уважением юрист  Иван Тверитин