8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший сотрудник фирмы открывает производство схожего продукта - это промышленный шпионаж?

Здравствуйте! Я работаю в ларьке по производству сахарной ваты, в том числе на изготовлении фигурок животных. Вату делаем на виду у клиентов, они видят нюансы изготовления: использование фигурных заготовок, спреев и т.д. У меня появилась идея открыть свою точку по производству ваты, возможно с теми же фигурками. Скажите, пожалуйста, может данная ситуация с открытием мною подобной точки попасть под статью о «промышленном шпионаже» или грозить иными правовыми последствиями?

Автор данной методики в интервью пишет, что они проводят мастер-классы, где показывают детям как делают фигурки: https://biz360.ru/materials/se...

Показать полностью
, Виктор, г. Новосибирск
Иван Тверитин
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Открытия вами схожего  вида деятельности не может  быть  истолкована как промышленный шпионаж. Изготовление сахарной ваты не является обьектом авторского  права, по этому вам ничего  не грозит.  

Если вам понадобится более подробная консультация вы можете  обратиться ко мне  в чат.

С уважением, юрист  Тверитин Иван.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Новосибирск

Даже если я делаю такие же фигурки из ваты? Там особая техника изготовления, в интернете ее не найти. 

что бы вам привлечь, с вас должны были взять соглашении о не разглашении конфиденциальной информации. Каждый делать, то что умеет лучше всего. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2019