Уменьшение налога ИП на 1% свыше 300 тыс.руб

Сумма оплаченно налога поквартально (налог минус фикс.взносы) Уплачено в 2018 году

1кв. - 3828

2кв. - 2916

3кв. - 5456

4кв. - 30795 (доплатил в 2019 году)

-------

Оплачивал также в срок фикс.взносы поквартально - Уплачено в 2018 году

8096 руб. за каждый квартал

Налог свыше с 300 тыс. рублей (УСН + ПСН)

Получился - 19 564 рублей - оплачено в 2019 году.

1-й вопрос - можно ли было уменьшить платеж за 4 квартал (30795 рублей на сумму на 19564 р. ) и как вообще можно уменьшать? Как должна уменьшаться сумма 1%?

2-й вопрос - указывается ли где-нибудь в декларации УСН налог 1% свыше 300 тыс. р.?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понял, что
Фиксированные взносы уплачиваются в любом случае, а это: в 2019 году Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 29354 руб.
Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 6884 руб.
Итого за 2019 год = 36238 рублей

При этом можно уменьшать только налог УСН, на фикс. взносы, включая 1%.

1.То есть если я заплатил в 2019 году 19564 рублей (1проц), то плачу 7338,5 + 1721 и могу не платить аванс.платеж усн при условии, что он будет меньше?
2. Можно ли учитывать уплаченную сумму (1% свыше 300тыс) в другом квартале и по году?
3. Можно ли не учитывать в декларации усн за 2018 год, сумму (1% за 2017 год). Просто сумма маленькая была (около 3000) и отчёт уже подготовлен. Не будет ли вопрос у налоговой?

, Дамир, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1-й вопрос — можно ли было уменьшить платеж за 4 квартал (30795 рублей на сумму на 19564 р. ) и как вообще можно уменьшать? Как должна уменьшаться сумма 1%?

Дамир

Если уплачиваете взносы в страховые фонды в текущем году, то все уплаченные взносы, в том числе и 1% Вы можете вычесть из налога УСН, подлежащего уплате. Предприниматели на упрощенной системе налогообложения с объектом «доходы», не производящие выплаты физическим лицам, могут уменьшить налог (авансовый платеж) на всю сумму фиксированных взносов (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). При этом в понятие «фиксированный платеж» включаются также взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей.

Если же уплата будет произведена в 2019-м, то при расчете налога указанный платеж учитываться не будет.

Второй вопрос на счет того, как должна уменьшаться сумма 1% не совсем понял, что Вы имеете в виду.

указывается ли где-нибудь в декларации УСН налог 1% свыше 300 тыс. р.?

Дамир

В налоговой декларации по УСН 1% указывается в строке 143 (Сумма страх.взносов за налоговый период) раздела 2.1.1.(Расчет налога). Если в следующем году — то строка 141.

Дамир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добавил уточнение
1.То есть если я заплатил в 2019 году 19564 рублей (1проц), то плачу 7338,5 + 1721 и могу не платить аванс.платеж усн при условии, что он будет меньше?
2. Можно ли учитывать уплаченную сумму (1% свыше 300тыс) в другом квартале и по году?
3. Можно ли не учитывать в декларации усн за 2018 год, сумму (1% за 2017 год). Просто сумма маленькая была (около 3000) и отчёт уже подготовлен. Не будет ли вопрос у налоговой?

1. Да, при уплате в 2019 году 1% указанная сумма может быть зачтена при уплате авансовых и соответственно в целом при уплате налога за этот год.

2. Когда хотите в пределах года уплаты этой суммы.

3. Это Ваше право, которое Вы можете реализовать по своему усмотрению.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дамир.

1-й вопрос — можно ли было уменьшить платеж за 4 квартал (30795 рублей на сумму на 19564 р. ) и как вообще можно уменьшать? Как должна уменьшаться сумма 1%?

Дамир

Если я Вас правильно понял, то 19 564 руб. — это страховые взносы в размере 1 % с дохода свыше 300 тысяч.

При их уплате в 2019 году, Вы не можете уменьшить налог УСН за 2018 год.

Согласно ст. 346.21 НК РФ налог (авансовые платежи) по УСН можно уменьшить только на взносы, уплаченные в том же налоговом (отчетном) периоде.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

Соответственно, если взносы уплачены в 1-м квартале 2019 года, то их можно учесть в счет УСН за 2019 год.

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.

(Письмо Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-09/57912)

2-й вопрос — указывается ли где-нибудь в декларации УСН налог 1% свыше 300 тыс. р.?

Дамир

Уплаченные взносы отражаются в разделе 2.1.1 декларации УСН.

Дамир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добавил уточнение
Правильно ли я понял, что
Фиксированные взносы уплачиваются в любом случае, а это: в 2019 году Взносы в ПФР за себя (на пенсионное страхование): 29354 руб.
Взносы в ФФОМС за себя (на медицинское страхование): 6884 руб.
Итого за 2019 год = 36238 рублей
При этом можно уменьшать только налог УСН, на фикс. взносы, включая 1%.

Да, за весь 2019 год фиксированные взносы нужно будет уплатить в этих размерах (29 354 и 6884) + 1 % на пенсионное страхование с доходов свыше 300 тысяч. Налог УСН можно уменьшить на сумму уплаченных взносов, в том числе 1 %.

1.То есть если я заплатил в 2019 году 19564 рублей (1проц), то плачу 7338,5 + 1721 и могу не платить аванс.платеж усн при условии, что он будет меньше?
2. Можно ли учитывать уплаченную сумму (1% свыше 300тыс) в другом квартале и по году?
3. Можно ли не учитывать в декларации усн за 2018 год, сумму (1% за 2017 год). Просто сумма маленькая была (около 3000) и отчёт уже подготовлен. Не будет ли вопрос у налоговой?

1. Да, если платежи будут сделаны в первом квартале, то можете уменьшить авансовый платеж за 1-й квартал.

2. По году учесть можете, по кварталу нет, так как другой отчетный период.

3. Это Ваше право. Думаю, претензий не будет.