8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право выйти из ООО в данной ситуации?

Добрый день!мама подарила нам с сестрой 47 мне и 53 ей долей.она села в кабинете(мы сдаем свои здания)неплохо живет,я не получаю ничего,только детские,у меня сын.мама жива.чтл послветуете?выход из ООО?угрожает,что даст 3 копейки

  • image_rest_5c35cf6b777884.36138960
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6b8c1aa2.95198496
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6b9d3c45.16872776
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6bc015d7.50676137
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6bd96ef6.17102519
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6c4297f1.76831226
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6c25fa41.60386925
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6c0dc275.68196658
    .jpg
, Ольга, г. Тверь
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ольга, а что значит свои здания? Они числятся за ООО или нет, а также что за имущество? Это важно. Теперь применительно к обществу — Вы имеете право на дивиденды, а также на доступ к документам общества в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, чтобы получить информацию о прибыли общества. Ваш вопрос в общем решается переговорами, раз речь о родственнике, но если они зайдут в тупик — Вы можете продать свою долю по рыночной стоимости, предложив сначала сестре, либо добиваться прав на получение дивидендов в том числе в суде.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь
Здания числятся за ООО, я б не хотела выходить, возможно ли отсудить свою поллвину имуществом?
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь
Торговые центры
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Добрый день! мама подарила нам с сестрой 47 мне и 53 ей долей.она села в кабинете(мы сдаем свои здания)неплохо живет, я не получаю ничего, только детские, у меня сын.мама жива.чтл послветуете? выход из ООО? угрожает, что даст 3 копейки

Ольга

Ольга, добрый день! Да, Вы вправе выйти из состава участников ООО. При этом у ООО возникает перед Вами обязательство выплатить ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ Вашей доли, т.е. упрощено говоря это стоимость активов ООО по данных бухгалтерской отчетности на последний отчетный период предшествующий подаче заявления о выходе из ООО.

ч. 6.1. ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества,действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

в случае невыплаты стоимости доли в установленный срок Вы вправе взыскать ее в судебном порядке

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Тверь
В том то и дело, отчетность вся идет в тетради, настоящая, черная
угрожает, что даст 3 копейки

Ольга

тут надо смотреть отчетность, Вы как пока участник ООО в том числе вправе с ней знакомится

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь нужно изучить устав ООО — допускается ли выход из компании.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества


1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если не запрещён — то можете подать заявление через нотариуса, о выходе. Вам выплатят стоимость доли.

Если запрещён — то придётся всё проводить через продажу доли третьему лицу, либо самой компании — опять же всё зависит, что у Вас в уставе прописано по этому вопросу.

0
0
0
0

Теперь по стоимости доли — если она будет занижена, то Вы вправе оспорить её размер, в том числе посредством назначения судебной экспертизы:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;

0
0
0
0

При этом, ещё до суда Вы имете право получать всю необходимую информацию по размеру доли - 

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144
«О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»

Вместе с тем лицо, которому общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить действительную стоимость приобретенной обществом доли в своем уставном капитале, вправе требовать предоставления информации о деятельности общества, связанной соответственно с определением действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом.

И полученные документы можете предварительно отдать на проверку специалисту по бухгалтерской отчётности. Но даже если в бухгалтерской документации формально всё будет в порядке, Вы тем не менее сможете оспорить размер в суде, и в рамках суда проверка может быть более глубокой, с запросам и смежной информацией — проверкой стоимости активов и т.д.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Являясь участником ООО, Вы вправе участовать при проведении общих собраний, на котором решаются в соответствии с ч.2 ст.33 ФЗ «Об ООО»  следующие вопросы

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;
 

Если говорить о Вашем добровольном выходе из Общества и выплате действительной доли, то следует учитывать, что в соответствии с абз.2 ч.2 ст.14 ФЗ «Об ООО»

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

А стоимость чистых активов рассчитывается в соответствии с Порядком определения стоимости чистых активов (утвержден Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н)

Исходя из данного Порядка

4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Поэтому, несмотря на наличие у ООО имущества, в том числе зданий, необходимо более внимательно отнестись к обязательствам ООО. Возможно и такое, что чистые активы действительно не так уж и велики, либо наоборот эти обязательства возникли в результате неправомерных сделок, являются надуманными.

Судя по всему, Вы не в полной мере владеете информацией о деятельности Общества, его финансовых показателях, прибыли, что и препятствует осуществлению Ваших прав, как участника ООО, чем Ваша мама благополучно пользуется.

Поэтому прежде всего Вам следует более плотно заняться изучением деятельности Общества. Благо, что правовые инструменты у Вас для этого имеются, они поименованы в ст.8 ФЗ «Об ООО» (http://base.garant.ru/12109720...)

Если вам самой сложно в этом всем разобраться, то следует прибегнуть к помощи специалистов -юристов, аудиторов и т.д.

Только после получения реальной картины следует предпринимать какие-либо дальнейшие шаги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
Семейное право
Как достойно выйти из данной ситуации?
Здравствуйте. Мне был продан, без предупреждения продавца, смартфон с демонстрационной витрины, на которой простоял 1 год и 7 месяцев, согласно хронологии фото и видео потенциальных покупателей в галерее смартфона. Магазин в замене смартфона мне отказал. Я подала исковое заявление в суд. Ответчик подала ходатайство о проведении независимой экспертизы. Я на инвалидности и живу на пенсию, в случае, если результаты экспертизы будут необъективны и не докажут дефекты, я должна буду выплатить ответчику стоимость затраченную на экспертизу. Возможности выплатить ее стоимость у меня нет. Имеет ли смысл идти на судебное заседание или лучше отозвать иск? Может лучше, вообще, не приходить в суд? Может ли судья отказать в замене смартфона, но не отказать мне в выплате неустойки, штрафа и морального ущерба, а также почтовых расходов? Прошу подскажите мне, как мне лучше поступить, чтобы не быть ещё и должной ответчику. Как достойно выйти из данной ситуации? На суд один раз приходил региональный юрист «Эльдорадо».
, вопрос №4078638, Элина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.01.2019