Имею ли я право выйти из ООО в данной ситуации?

Добрый день!мама подарила нам с сестрой 47 мне и 53 ей долей.она села в кабинете(мы сдаем свои здания)неплохо живет,я не получаю ничего,только детские,у меня сын.мама жива.чтл послветуете?выход из ООО?угрожает,что даст 3 копейки

  • image_rest_5c35cf6b777884.36138960
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6b8c1aa2.95198496
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6b9d3c45.16872776
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6bc015d7.50676137
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6bd96ef6.17102519
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6c4297f1.76831226
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6c25fa41.60386925
    .jpg
  • image_rest_5c35cf6c0dc275.68196658
    .jpg
, Ольга, г. Тверь
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Ольга, а что значит свои здания? Они числятся за ООО или нет, а также что за имущество? Это важно. Теперь применительно к обществу — Вы имеете право на дивиденды, а также на доступ к документам общества в соответствии со статьей 50 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, чтобы получить информацию о прибыли общества. Ваш вопрос в общем решается переговорами, раз речь о родственнике, но если они зайдут в тупик — Вы можете продать свою долю по рыночной стоимости, предложив сначала сестре, либо добиваться прав на получение дивидендов в том числе в суде.

Ольга
Клиент, г. Тверь
Здания числятся за ООО, я б не хотела выходить, возможно ли отсудить свою поллвину имуществом?
Ольга
Клиент, г. Тверь
Торговые центры
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! мама подарила нам с сестрой 47 мне и 53 ей долей.она села в кабинете(мы сдаем свои здания)неплохо живет, я не получаю ничего, только детские, у меня сын.мама жива.чтл послветуете? выход из ООО? угрожает, что даст 3 копейки

Ольга

Ольга, добрый день! Да, Вы вправе выйти из состава участников ООО. При этом у ООО возникает перед Вами обязательство выплатить ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ СТОИМОСТЬ Вашей доли, т.е. упрощено говоря это стоимость активов ООО по данных бухгалтерской отчетности на последний отчетный период предшествующий подаче заявления о выходе из ООО.

ч. 6.1. ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

«Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества,действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

в случае невыплаты стоимости доли в установленный срок Вы вправе взыскать ее в судебном порядке

Ольга
Клиент, г. Тверь
В том то и дело, отчетность вся идет в тетради, настоящая, черная
угрожает, что даст 3 копейки

Ольга

тут надо смотреть отчетность, Вы как пока участник ООО в том числе вправе с ней знакомится

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В первую очередь нужно изучить устав ООО — допускается ли выход из компании.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Если не запрещён — то можете подать заявление через нотариуса, о выходе. Вам выплатят стоимость доли.

Если запрещён — то придётся всё проводить через продажу доли третьему лицу, либо самой компании — опять же всё зависит, что у Вас в уставе прописано по этому вопросу.

Теперь по стоимости доли — если она будет занижена, то Вы вправе оспорить её размер, в том числе посредством назначения судебной экспертизы:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999
«О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

Если участник не согласен с размером действительной стоимости его доли, определенным обществом, суд проверяет обоснованность его доводов, а также возражений общества на основании представленных сторонами доказательств, предусмотренных гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным законодательством, в том числе заключения проведенной по делу экспертизы;

При этом, ещё до суда Вы имете право получать всю необходимую информацию по размеру доли -

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144
«О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ»

Вместе с тем лицо, которому общество с ограниченной ответственностью обязано выплатить действительную стоимость приобретенной обществом доли в своем уставном капитале, вправе требовать предоставления информации о деятельности общества, связанной соответственно с определением действительной стоимости доли, подлежащей выплате обществом.

И полученные документы можете предварительно отдать на проверку специалисту по бухгалтерской отчётности. Но даже если в бухгалтерской документации формально всё будет в порядке, Вы тем не менее сможете оспорить размер в суде, и в рамках суда проверка может быть более глубокой, с запросам и смежной информацией — проверкой стоимости активов и т.д.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Являясь участником ООО, Вы вправе участовать при проведении общих собраний, на котором решаются в соответствии с ч.2 ст.33 ФЗ «Об ООО»  следующие вопросы

6) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;
7) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

Если говорить о Вашем добровольном выходе из Общества и выплате действительной доли, то следует учитывать, что в соответствии с абз.2 ч.2 ст.14 ФЗ «Об ООО»

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

А стоимость чистых активов рассчитывается в соответствии с Порядком определения стоимости чистых активов (утвержден Приказом Минфина России от 28.08.2014 N 84н)

Исходя из данного Порядка

4. Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации.Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.
5. Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.
6. Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Поэтому, несмотря на наличие у ООО имущества, в том числе зданий, необходимо более внимательно отнестись к обязательствам ООО. Возможно и такое, что чистые активы действительно не так уж и велики, либо наоборот эти обязательства возникли в результате неправомерных сделок, являются надуманными.

Судя по всему, Вы не в полной мере владеете информацией о деятельности Общества, его финансовых показателях, прибыли, что и препятствует осуществлению Ваших прав, как участника ООО, чем Ваша мама благополучно пользуется.

Поэтому прежде всего Вам следует более плотно заняться изучением деятельности Общества. Благо, что правовые инструменты у Вас для этого имеются, они поименованы в ст.8 ФЗ «Об ООО» (http://base.garant.ru/12109720...)

Если вам самой сложно в этом всем разобраться, то следует прибегнуть к помощи специалистов -юристов, аудиторов и т.д.

Только после получения реальной картины следует предпринимать какие-либо дальнейшие шаги.