Стоит ли обжаловать отказ в возбуждении дела по долговой расписке?

Отказали в возбуждении уголовного дела по долговой расписке, имеет ли смысл тратить время на обжалование данного постановления, может сразу подавать исковое заявление в суд? Попала через инет в так называемый Центр поддержки, где мне оказали непрофессиональную помощь, направив по пути возбуждения уголовного дела, хотя это изначально гражданский вопрос, содрали с меня немалую сумму и просят еще денег за обжалование постановления об отказе

  • Ольга Евгеньевна
    .docx
, Татьяна, г. Тюмень
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Одно другому не мешает. Вы можете обратиться  настоящее время в суд  исковым заявлением, составив его в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, о взыскании долга, при наличии у вас доказательств, и при том, что вы знаете место жительства должника. Вместе с этим можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку вы постановление не прикрепили не могу вам точно сказать относительно него ничего.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Благодарю, Яна, а можно как то вам отправить, чтобы вы посмотрели?

Татьяна, прикрепите в вопрос документ для ознакомления.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не препятствует обращению в суд с иском.Но скорее всего, обжалование максимум, что даст, это направление материала на дополнительную проверку.Советую сразу обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый день!

Первоначальные действия Вы уже сделали. Если Вам  известно место регистрации ответчика, то  не тратьте время, подавайте сразу исковое заявление в суд на взыскание задолженности по договору займа.

Согласно ч.1 ст.  3 ГПК РФ  заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Обычно заявление в полицию подается как психологический рычаг воздействия.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Назаров
Юрист, г. Самара

срок исковой давности три года, поэтому лучше через возбуждение уголовного дела

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)