Собственник арендованного жилья обвинил в неуплате за ЖКУ, хотя деньги передавали доверенному лицу

Мы с семьёй сняли квартиру в 2017 году, договор составлен на мое имя, но нигде не зарегистрирован. Сам собственник живёт в Германии, но является гражданином России. Деньги за аренду и коммунальные платежи переводились когда на карту, когда наличными. Но за свет и коммунальные услуги чаще всего отдавались доверенному лицу собственника. Сегодня мы проплатили аренду за январь, и собственник прислал письмо-уведомление, что мы должны за свет и коммунальные услуги 60000 р и дал два дня для освобождения квартиры

, Валентин, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

что мы должны за свет и коммунальные услуги 60000 р и дал два дня для освобождения квартиры

В данном случае надо исходить из условий договора. И если задолженности в указанном размере не имеется, то оснований для удовлетворения данного требования собственника не имеется.

Что касается передачи денег за КУ — это как-то оформлялось распиской или имеются свидетели передачи денег?

Уточните вопрос в данной части.