Каковы нюансы при расторжении брака спустя 8 месяцев после его заключения?

Добрый день. Хотелось бы уточнить детали развода.

В браке с 21 апреля (8 с небольшим месяцев), есть 3 месячный ребенок. Совместно нажитого имущества нет. Я прописана в городе, в котором и проживаем (Саратов), муж прописан в области (Ершов). Расскажите, пожалуйста, какие документы потребуются. Куда обращаться. Какие варианты решения возможны по итогу и сколько это может продлиться? Хочется знать к чему быть готовой и какие могут быть нюансы..

, Виктория, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Обращаться в суд за расторжением брака и взысканием алиментов Вы можете по своему месту жительства на основании ст. 28 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иск о расторжении брака рассматривается в течение месяца. Нужно приложить свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка и квитанцию об оплате госпошлины — 600 рублей.

О взыскании алиментов можете заявить одновременно с расторжением брака либо заявлением о выдаче судебного приказа, если будете взыскивать в долях к заработку.

 Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Также можете взыскать алименты на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория.

Ребенок останется с Вами. Заявление о разводе подается мировому судье.  Одновременно можете заявить требования о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет.

Документы потребуются: копия свидетельства о заключении брака, свидетельство о рождении.

 В соответствии с п. 1 ст. 24 Семейного кодекса Российской Федерации при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. 1. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака происходит в судебном порядке. Супруг, решивший подать на развод к исковому заявлению о расторжении брака прикладывает оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию с оплаченной госпошлиной в размере 650 рублей. Если оба супруга согласны на развод, суд, установив, что примирение невозможно, в дату, назначенную для судебного заседания вынесет решение о расторжении брака. Через месяц оно вступит в законую силу. С решением — в ЗАГС, где оплатите еще 650 рублей и получите свидетельство о расторжении брака. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака супругом. при котором находится несовершеннолетний ребенок, могут быть поданы по месту регистрации истца. Поскольку Вашему малышу 3 месяца Вы имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка в размере 1/4 от дохода должника и можете так же подать иск о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения ребенком возраста трех лет. Такие иски можно так же подать по месту своей регистрации.