Предлагают нанимать курьеров для размещения закладок

Впервые предложили быть не закладчиком, а тем кто их набирает и получать проценты. Вот думаю не относится ли это к подстрекательству?

, Эдуард, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Да, эти действия считаются подстрекательством.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Эдуард, добрый день!

Вы совершенно правы, предложенная Вам деятельность будет квалифицирована по ч. 4 ст. 33 и соответствующей частью ст. 228.1 УК РФ, в связи с тем, что вы, как подстрекатель своими действиями будете возбуждать у иных лиц (курьеров) желание/готовность совершать преступления, квафилицирующиеся по ч.1 ст. 228.1 УК РФ)

Ответственность за свои действия вы понесете вне зависимости от того, получите ли вы за это проценты или нет.