Смогу ли я раньше срока выписать ребенка при временной прописке?

Добрый день! Мои квартиранты просят оформить временную прописку для мамы и ребенка для школы. ПРосят на год. Смогу ли я , в случае надобности, выписать их без их согласия.

, Ольга, г. Екатеринбург
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы как собственник может выселить кого угодно, даже ребенка через суд. Существует большая практика.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае (в том числе): выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

С временной регистрацией нет таких проблем!!! Поверьте  вот если делать регистрацию постоянную — бывает, что и в суде приходится попатеть, что бы доказать свою правоту.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае, законодатель даёт такое право собственнику, как самостоятельно обратиться в ФМС с требованием прекратить временную регистрацию досрочно в соответствии с пунктом 123 приказа ФМС № 288 и пунктом 30 постановления № 713. Поэтому вместе с мамой будет выписан и несовершеннолетний. Отдельно несовершеннолетнего выписать нельзя будет. С уважение, Белобров Сергей Александрович.