Как правильно подать на раздел имущества, если в 2017 году мы развелись, а в 2018 снова поженились?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Мы с мужем расписались в 2014 году, в 2015 году мы приобрели квартиру сложившись в неё напополам, а остальное взяли в ипотеку, квартира оформлена на мужа, я созаемщик. В 2017 году мы развелись и не происходил раздел имущества, а в 2018 году мы снова поженились, сейчас в браке. Как мне правильно сейчас подать на раздел имущества и куда это нужно подавать?

, Екатерина Кузнецова, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. В вше случае раздел общего имущества супругов может быть осуществлен через соглашение, оформленное у нотариуса, совместно с вами и вашим мужем, через составление брачного договора либо через суд.  Смотря что и как вы желаете разделить. Если вопрос только раздела квартиры, я бы рекомендовал вам обратиться в суд с исковым заявлением, составленным в порядке ст.131-132 ГПК РФ, к участию в деле должен быть привлечен банк.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

При невозможности прийти с супругом к соглашению о разделе общего имущества, нажитого в период брака, раздел производится судом с учетом (применительно к Вашей ситуации) положений ст.36 и 38 Семейного кодекса РФ.

Произвести раздел можно и в том случае, если квартира находится в залоге.

По общему правилу подсудности, установленному ст.28 ГПК РФ иск следует подавать мо месту жительства ответчика, то есть Вашего супруга. Ваш повторный брак значения не имеет.

Указываете, что в период первого брака Вами была приобретена квартира. При расчетах были использованы личные средства каждого из супругов. С учетом этих обстоятельств и просите суд установить на квартиру режим долевой собственности и определить доли в квартире (исходя из своих расчетов).

Для подробной консультации и составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С удовольствием окажу помощь.

Всего Вам наилучшего!