Как переоформить долю квартиры с возможностью ее возврата в свою собственность?

Я приватизировала квартиру в собственность на себя и несовершеннолетнюю дочку по 1/2 доли. Мне при регистрации права говорили что собственником могла бы быть и только дочка. Сейчас я хочу сделать так чтобы только дочка была собственником квартиры, а уменя бы её в наличии не было, но сделать это так, чтобы после её совершеннолетия я могла бы каким то образом опять переоформить квартиру на себя. Как эти два переоформления можно сделать с ммнимальными финансовыми затратами? Спасибо.

, Тая, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Тая, добрый день

Вы можете оформить договор дарения доли квартиры от Вас на Вашу дочь, договор необходимо будет нотариально оформить, но Вы сможете сэкономить на налоге. После совершеннолетия дочери оформить также договор дарения доли от нее на Вас. Но Вы должны понимать,  что в будущем Вы не сможете обязать Вашу дочь подарить (продать) Вам квартиру, т.к. Вы утратите право на квартиру. Перед переоформлением квартиры Вам необходимо взвесить все риски.

Здравствуйте. Подстрахуйтесь:

Дарственная с правом пожизненного проживания – разновидность договора, по которому квартира переходит в собственность от дарителя одаряемому с определенными неимущественными условиями. Согласно Гражданскому Кодексу Российской Федерации акт дарения является абсолютно безвозмездным (ст. 572). В материальном плане получатель квартиры ничего не должен дарителю. Но в договоре могут быть указаны некоторые условия, согласно которым бывший владелец недвижимости имеет полное право проживать в ней до конца своей жизни.Источник: http://expert-nasledstva.com/darstvennaya-s-pravom-pozhiznennogo-prozhivaniya/